29.03

Вопрос #52499
Что делать если побили зеркала моей машины?

Автор:

Екатерина , Город: Саратов / обл Саратовская, 29.03.2020 20:06:51

Суть вопроса:

В моей машине без моего присутствия разбили зеркала при свидетелях, вызвала полицию приехала дежурная часть составили протокол, какие действия делать дальше чтоб человек заплатил за разбитые зеркала и заплатил за моральный ущерб?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.03.2020 20:20

Здравствуйте!

Попросите в полиции результаты проверки и установления виновника в повреждении автомобиля. Получив эти результаты, потребуйте от виновника в письменной форме возместить Вам причинёгнный ущерб. Если откажется, можете обратиться в суд о взыскании ущерба и компенсации морального вреда. 

29.03.2020 21:03

Сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ, поскольку речь идет о преступлении ч.1 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества). Главное, что размер ущерба должен быть для вас значительным. По итогам проверки будет либо возбужденное уголовное дело, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В любом случае вам как заявителю обязаны прислать копию процессуального решения. В любом случае полиция обязана установить лицо это совершившее. В зависимости от итогового решения полиции вы либо в ходе уголовного расследования заявляете иск, либо при отказе подаете иск в суд. На материалы проверки можете ссылаться в суде. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.03.2020 18:57

Здравствуйте, Вам необходимо изучить и ознакомится с результатами проверки. Если в результате проведения проверки выявлено и установлено лицо разбившие зеркала, Вы можете предъявить требование о выплате причинного Вам ущерба, а в случае отказа возможно обращение в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного имущественного вреда, а также компенсации морального вреда. Не исключено, что лицо, причинившее ущерб не установлено, так как в подавляющем большинстве случаев полицией по таким категориям дел, выносится отказные материалы, что лицо причинившие вред не представилось возможным установить не смотря на принятые необходимые меры.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

05.11.2022 06:05

Если автомобиль поцарапан каким-то предметом (гвоздь, нож, ключ), на него что-то скинули из окна, пнули ногой или ударили рукой или сломали  омг зеркало  - это хулиганство. Действия, не связанные с контактом с другим транспортным средством, квалифицируются как умышленный вред имуществу. Обращаемся за помощью к участковому.

Другие вопросы:

#68405 14.04.2024 (14:59)

Имею ли я право на выплаты ЧС.

Здравствуйте.Я из Оренбургской области. Я квартирантка. Снимала квартиру без договора. Первый этаж затопило, в квартире была вода 40 см. Вода попала на мой холодильник, стиральную машину, стулья, стол. Могу ли я подать на компенсацию как единовременно, так и на возмещение ущерба, если съемная квартира попала в зону подтопления.
#68375 06.04.2024 (05:10)

Предъявление претензии клинике

Каким образом мне подать претензию клинике, если я нахожусь в другом городе, а если отправить претензию ценным письмом, то цена будет уже более 50% от стоимости иска, но ведь они могут решить оплатить до суда и тогда мне расходы на почтовые услуги никто не возместит?
#68371 05.04.2024 (06:11)

Возврат денег за консультацию

Я была на платном приёме в гос. клинике, услуга была оказана ненадлежащего качества я подавала им заявление о возврате денег, но 10 дней прошло и никакого ответа я не получила --я обратилась в Роспотребнадзор, но они не стали этим вообще заниматься и перенаправили мое обращение в Россздравнадзор--разве Роспотребнадзор не обязан был рассмотреть мое заявление? Ведь Я же как потребитель обратилась за услугой!