29.03

Вопрос #52497
Как должны выгуливать собак в населённом пункте

Автор:

Надежда , Город: Кирсанов / обл Тамбовская, 29.03.2020 19:36:27

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера племянница вышла гулять с моими детьми, а соседская девочка ей 14 лет вышла со своей собакой на улицу и начала натравливает её на детей. Какую ответственность она за это несёт и имеет ли право выгуливать собаку без намордника?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
30.03.2020 06:49

Здравствуйте, Надежда!

Смотря с какой целью натравливает собаку.

Но, учитывая, что девочке с собакой уже испонллось 14 лет, Вы можете на основании ч. 2 ст. 20 УК РФ и в соответствии с Законом о прокуратуре Российской Федерации обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки по данному факту, установлении в действиях девочки признаков уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, привлечении к установленной законом ответственности самой девочки и её родителей и постановке девочки с собакой на учёт в подразделении по делам несовершеннолетних, признании семьи девочки с собакой семьёй СОП - семьёй, находящейся в социально опасном положении.

30.03.2020 16:54

Просто с родителями этой девочки у нас произошёл конфликт и она начала умышленно натравливает на моих детей и племянницу. Они приехали с Украины и думают что им как беженцам все можно. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.03.2020 18:06

Здравствуйте, в соответствии со статьей 13 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ, при содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

 Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Таким образом, при создании угрозы от животного Вы можете обратится за помощью в органы полиции. По Вашему обращению будут приняты необходимые меры обеспечения безопасности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.