28.03

Вопрос #52453
Установление отцовства и подача на алименты

Автор:

ОЛЬГА , Город: Москва / регион Москва, 28.03.2020 11:38:34

Суть вопроса:

Здравствуйте у отца моего ребенка в графе отец прочерк, не были расписаны, разошлись он уехал в Азербайджан, гражданином этой страны он и является. Как подать на алименты и возможно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.03.2020 11:59

Конечно, возможно. Подаете иск в суд об установлении отцовства и в нем же указываете, чтобы были приуждены алименты в случае подтверждения отцовства и оплачена услуга проведения экспертизы. 

Учтите, что должно быть досудебное урегулирование, отправьте отцу требование с уведомлением по почте признать себя отцом добровольно, через ЗАГС, если он не согласен, либо игнорирует, тогда уже исковое в суд.

Также алименты можете взыскать и на содержание себя, если ребенку не исполнилось 3-х лет. 

Согласно статьи 132 ГПК РФ , каждое обстоятельство, которое указано в иске в качестве довода или доказательства, должно быть документально подтверждено.

Основной пакет документов, которые прилагаются к иску, выглядит так:

  • Квитанция (выписка, чек) о платеже госпошлины;
  • Паспорта истца и ответчика;
  • Свидетельство о рождении (если процедура регистрации рождения уже проведена);
  • Справка из медицинского учреждения (если ребенок родился, но процедура регистрации рождения еще не проведена);
  • Ходатайство о привлечении свидетелей;
  • Ходатайство о назначении генетической экспертизы;
  • Документы и другие доказательства, которые подтверждают происхождение ребенка.
Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
28.03.2020 12:59

А Вы учли что автор указал что кандидат в отцы гражданин Азербайджана и выехал на родину? И полагаю ответчик будет не извещен и с ДНК экспертизой как быть? Тут не все так просто. 

28.03.2020 13:23

Добрый день! Был такой случай в практике, предполагаемый отец был гражданин Армении, ну и на момент судов, соответственно, по воли случая проживал в Армении.

Был подан иск в районный суд по месту жительства матери,ответчик был оповещен должностным образом, даже нанял представителя. Какая разница какой страны преполагаемый отец гражданин? Всё происходит обыдено, как и с нашими отцами, единственное - сроки. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
28.03.2020 14:30

Добрый день. Согласен с Романом Константиновичем, назначат в крайнем случае представителя ответчику в порядке ст. 50 ГПК РФ

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.2
28.03.2020 15:39

Да не о том речь, не про представителя, в том числе и по ст. 50 ГПК. Проблема в исполнении этого решения. А беда в том, что несмотря на Договор между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам проблемы в том, что суд должен вынести решение с переводом на азербаджанский язык и заверить этот перевод. Далее решение направляется в Минюст РФ. А уж Минюст пересылает в Минюст Азербаджана. Это занимает почти год!!! Я этим занимался и более за такое дело не взялся бы. Надо сразу просить переводчика в судебное заседание чтоб не мучиться с переводом, суд не охотно заверяет переводы. А вот если переводчик был привлечен судом то тут суд обязан сделать решение на азербаджанском. 

Другие вопросы:

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?
#68251 14.02.2024 (06:40)

Расчёт неустойки по алиментам

Расчёт неустойки по алиментам как Расчитать? И за какой период можно сделать 3 года и более? Если человек в течение 3, 5 лет оплатил из 800тр,200тр всего. С какого числа подавать документы на неустойки?
#68235 06.02.2024 (10:48)

Как правильно написать заявление в суд по алиментам

С мужем развелены, но на алименты не подавала, как правильно написать заявление в суд по алиментам?