28.03

Вопрос #52449
Завещание не выходя из дома.

Автор:

Оксана , Город: Иркутск / обл Иркутская, 28.03.2020 05:28:51

Суть вопроса:

На сегодняшний день по рекомендации правительства большинство граждан находятся дома. Многие вообще живут в сельской местности, откуда до нотариуса добраться очень проблематично. Можно ли оставить завещание, не выходя из дома?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
28.03.2020 06:14

Можно нотариуса вызвать на дом. Но это очень и очень дорого. 

Пользователь: Оксана  
28.03.2020 06:22

Суть вопроса в сегодняшней ситуации - все сидим дома. Я хотела узнать, возможно ли эту процедуру хотя бы начать удалённо, может на Госуслугах или ещё как-то прорабатывается этот вопрос. Учителя же должны вести свою работу онлайн. Есть ли что-то подобное у юристов?

Стандартная процедура завещания имущества совершается следующим образом:

  1. Завещатель обращается в нотариальную контору или вызывает специалиста на дом.
  2. Затем он составляет само завещание. Волеизъявление может быть написано в присутствии нотариуса или заблаговременно. В первом случае изложение последней воли гражданина не обязательно совершается им лично — сделать это вместо него может и нотариус. Но на это нужны определенные причины, например, плохое зрение наследодателя, неграмотность или общая физическая слабость.
  3. Нотариус разъясняет присутствующим ключевые законодательные положения.
  4. Документ подписывается завещателем в присутствии нотариуса. Однако при объективной неспособности наследодателя собственноручно поставить роспись вместо него это может сделать специально приглашенное лицо (рукоприкладчик).
  5. Уполномоченное лицо (нотариус) совершает удостоверение — ставит личную подпись и печать, указывает необходимые примечания.
  6. Наследодатель получает свой экземпляр завещания, с которым волен поступать по своему усмотрению.

Кроме этого, при оформлении волеизъявления у нотариуса важно учитывать следующие моменты:

  • Завещание составляется в двух экземплярах.
  • Правоустанавливающие документы на завещаемое имущество гражданин может не предъявлять, поскольку вправе распорядиться относительно своей будущей собственности.
  • Неоговоренных исправлений, зачеркиваний и помарок в тексте завещания быть не должно. Если нотариус или наследодатель совершили техническую ошибку, ее исправление должно быть удостоверено отдельно.
  • При желании внести в документ существенные поправки (отменить или изменить некоторые распоряжения, а то и полностью аннулировать волеизъявление) исправления в уже написанном тексте не производятся. Чтобы сделать это завещатель составляет новый акт с актуальными для него указаниями либо просто заявление об отмене завещания.
  • Любое несоответствие завещания установленной форме влечет за собой его ничтожность (признать такой акт недействительным вправе любой нотариус без участия судьи).
  • За удостоверение акта последней воли у нотариуса гражданин должен платить — госпошлину и за нотариальные услуги правового и технического характера.

Написать завещание без нотариуса однозначно можно. Наследодатель вправе даже подключить к этому юриста, чтобы избежать ошибок и использовать предоставленные ему правомочия наиболее полно. Главное — подписать документ в присутствии уполномоченного лица. Но и на этом этапе услуги нотариуса вовсе не обязательны.

Строго говоря, полностью оформить завещание без нотариуса допустимо не всегда. Для этого обязательно наличие определенных обстоятельств, а именно:

  • отсутствие нотариуса в месте пребывания наследодателя;
  • наличие серьезной угрозы жизни гражданина, желающего оставить посмертные распоряжения;
  • ограниченность физических возможностей наследодателя;
  • завещание банковского вклада.

В зависимости от условий, препятствующих получению нотариальных услуг (допускающих их отсутствие), удостоверять завещание вместо нотариуса могут:

  1. Главы или иные должностные лица администраций отдаленных населенных пунктов или межселенных территорий, где отсутствуют нотариусы.
  2. Консулы представительств РФ за ее границами.
  3. Директора, главные или дежурные врачи домов для инвалидов или престарелых.
  4. Главные или дежурные врачи медицинских учреждений.
  5. Капитаны судов, совершающих плавание под флагами Российской Федерации.
  6. Начальники разведывательных, научных, исследовательских баз, экспедиций или станций.
  7. Начальники мест лишения свободы.
  8. Командиры воинских частей.
  9. Уполномоченные сотрудники банков.
Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
28.03.2020 08:34

Не вводите людей в заблуждение. Должностные лица местной администрации уже более года НЕ имеют право завершить завещания. 

ГК РФ Статья 1127. Завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям

1. Приравниваются к нотариально удостоверенным завещаниям:

1) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других медицинских организаций, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

(в ред. Федерального  закона  от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверенные капитанами этих судов;

3) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

(в ред. Федерального  закона  от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

5) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

2. Завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию, должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, также подписывающего завещание.

В остальном к такому завещанию соответственно применяются правила  статей 1124  и  1125  настоящего Кодекса.

3. Завещание, удостоверенное в соответствии с настоящей статьей, должно быть, как только для этого представится возможность, направлено лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту жительства завещателя. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

(в ред. Федерального  закона  от 29.04.2008 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в каком-либо из случаев, предусмотренных  пунктом 1  настоящей статьи, гражданин, намеревающийся совершить завещание, высказывает желание пригласить для этого нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

5. Совместное завещание супругов и наследственный договор не могут быть удостоверены в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

(п. 5 введен Федеральным  законом  от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.9
28.03.2020 13:10

Ни одна из перечисленных ситуаций не подходит автору вопроса. Они же не в плавание на подводной лодке и пока еще не в больнице слава богу. Да и военнослужащие и не осужденные. Что толку перечислять статьи не отвечая на вопрос. 

Ставьте мне еще хоть 100 минусов но дистанционно в этой ситуации  завещание не составить. А нотариус при оплате приезжает. 

Написать завещание без нотариуса однозначно можно. Наследодатель вправе даже подключить к этому юриста, чтобы избежать ошибок и использовать предоставленные ему правомочия наиболее полно. Главное — подписать документ в присутствии уполномоченного лица. Но и на этом этапе услуги нотариуса вовсе не обязательны.

Строго говоря, полностью оформить завещание без нотариуса допустимо не всегда. Для этого обязательно наличие определенных обстоятельств, а именно:

  • отсутствие нотариуса в месте пребывания наследодателя;
  • наличие серьезной угрозы жизни гражданина, желающего оставить посмертные распоряжения;
  • ограниченность физических возможностей наследодателя;
  • завещание банковского вклада.

    Отсутствие нотариального удостоверения не всегда лишает завещание юридической силы. Волеизъявление, которое было составлено при описанных выше обстоятельствах, приравнивается к нотариально заверенным. Но для этого важно соблюдение следующих условий:

  • наличие подписи уполномоченного лица (и. о. нотариуса, указанного в предыдущем блоке);
  • присутствие свидетелей (их число зависит от особенностей совершения акта);
  • последующая передача документа нотариусу по месту жительства завещателя или в нотариальную палату.
  • Недействительными без удостоверения нотариуса могут быть признаны завещания, которые по закону должны совершаться исключительно в нотариальной форме. Это касается всех имущественных распоряжений наследодателя, не касающихся банковских вкладов и тех, которые он самостоятельно и в нужный момент может оформить у нотариуса. К примеру, закрытое завещание (передаваемое завещателем в запечатанном конверте) без необходимых в данном случае нотариальных действий ничтожно.

    Что касается актов последней воли, изложенных от руки, здесь сомнения в действительности документа абсолютно безосновательны. В «Методических рекомендациях по удостоверению завещаний», утвержденных Правлением Федеральной нотариальной палаты, неоднократно упоминается о свободе завещателя в выборе способа написания акта. Одинаково действительными будут распоряжения, изложенные от руки или посредством технических пишущих средств (ПК).

    Более того, при совершении некоторых видов завещаний текст, написанный рукой наследодателя — критерий действительности волеизъявления. Это касается документов, оформляемых в закрытой форме или составленных в чрезвычайных обстоятельствах.

Другие вопросы:

#68430 25.04.2024 (16:58)

Как восстановить свидетельство о рождении умершей матери

Подскажите пожалуйста, требуется справка о рождении за 1947 год , расширенная , с архива в бабаюрте, без моего личного присутствия
#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.