27.03

Вопрос #52434
Вопрос по статье 153 трудового кодекса связанно с Карантином

Автор:

Евгений , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 27.03.2020 13:54:57

Суть вопроса:

Доброго времени суток! Работаю в фирме официально по трудовому договору! с 28 числа, как вам известно вступает в силу карантин, но работодатель в нашей фирме оставляет нашу работу в штатном режиме, организация не относится не к одному из названных для обязательной работе пункту! Так же согласно статье 153 ТК РФ Время рабочее должно оплачиваться в двойном тарифе,т.к. оно является не рабочим! Но работодатель пропускает это мимо ушей! Скажите пожалуйста, какие мои действия могут быть в данном случае?)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Уведомить трудовую инспекцию  и роспотребнадзор  анонимно, что вас это не коснулось на прямую. Также можете потребовать перевести вас на дистанционную работу на время карантин 

27.03.2020 14:30

Здравствуйте. Обратитесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, в свою власть и с вашего "работодатееля" шкуру спустят за невыполнение какрантина. Везде только и говорят об этой напасти, а ваш как генерал. Ему всё нипочём? Неправда. На место его поставят. Согласно ст.263 УК РФ нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Скоро будет введена специальная статья за нарушение правил карантина. Она будет тяжелее. Так что лучше вашему "работодателю" не кичиться. 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
27.03.2020 14:33

Добрый день. Нерабочие дни не относятся к праздничным, поэтому оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере. 

Оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере, так как эти нерабочие дни не относятся к праздничным дням. Позвоните в Роспортебнадзор и сообщите о принудительном нарушении Вашим работодателем карантина. . 

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?