27.03

Вопрос #52431
Оплата работы в период карантина

Автор:

Ольга , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 27.03.2020 10:46:54

Суть вопроса:

Работаю в сфере ЖКХ. Руководство обязывает работать во время карантина, ссылаясь на то, что наша сфера относится к непрерывно оказывающим услуги населению. Как должны оплачивать работу в эти дни? Обязаны ли руководители обеспечить работающих средствами индивидуальной защиты и обеспечить дезинфекцию рабочего помещения?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.03.2020 11:39

Добрый день. Вы вправе не работать в эти дни. Читая это сообщение, я все больше за введение уголовной ответственности за нарушения карантинных мероприятий.

Пользователь: Ольга  
27.03.2020 12:35

Добрый день! А как же риски при работе во время карантина. то есть кто то сидит дома и получает оплату, а кто то рискует своим здоровьем и получает такую же оплату?! Так вывод напрашивается тогда сам собой- лучше тогда отсидеть дома это время без особого риска здоровью!!!

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
27.03.2020 12:30

Добрый день. Нерабочие дни не относятся к праздничным, поэтому оплата должна производиться в обычном, а не повышенном размере. Что касается обеспечения руководством работающих средствами индивидуальной защиты и дезинфекции рабочего помещения, то при указанных обстяотятельствах, полагаю, что обязаны.

Юрист: Беляев Алексей Петрович   Рейтинг 10.0
27.03.2020 12:31

Здравствуйте! В указе президента перечислены те сферы деятельности, к которым "выходные" не относятся. Вот ссылка. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home&utm_csource=online&utm_cmedium=button#doc/LAW/348485/0/1585259573148. Ознакомившись, наверняка, поймёте обоснованно ли требование работодателя. А оплачиваться в двойном размере не будет работа в эти дни. Мое мнение согласуется с разъяснениями Минтруда России. И это справедливо потому что ни какие это не нерабочие и не праздничные дни. 

Так как эти дни не праздничные, то оплата будет производиться в обычном размере, как за рабочие дни.  Работодатель обязан в период карантина работающих обеспечить средствами индивидуальной защиты.

27.03.2020 12:50

Относительно обязанности обеспечить безопасные условия труда, так это предусмотрено ТК РФ:

ст. 212 ТК РФ "Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда":

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов

 и т.д.

относительно оплаты, то согласно разъяснению СМинтруда РФ от 26.03.2020г. , оплата в двойном размере не предусмотрена указом президента, поскольку данные дни не отнесены к выходным или праздничным дням.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 9.4
28.03.2020 06:44

Здравствуйте, Ольга!

1. Должны ли Вы не работать с 28.03.2020 г. по 05.04.2020 г. зависит от того, какие именно услуги оказывает Ваша организация сферы ЖКХ. Поставщик ресурсов? И как называется. только тогда можно будет объективно ответить на Ваш вопрос. Выяснить это не попытался ни один из коллег, ответивших на Ваш вопрос.

2. По поводу оплаты труда работников с 30.03.2020 г. по 03.04.2020 г., в случае подпадания их под перечень, установленный пунктом 2 Указа Президента РФ от 25.03.2020 г. № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", однокртаный размер труда в эти дни всего лишь рекомендован. То есть это минимальный уровень, который установлен федеральными властями. При этом ничего не сказано о временном недействии положений Трудового кодекса Российской Федерации относительно оплаты труда в выходные дни в двойном размере. Так как Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, а также Разъяснения, обладают, согласно иерархии законодательства, меньшей степенью юридической силы по сравнению с Кодексами и Федеральными законами, то применяются положения Кодексов и Федеральных законов. В указанных обстоятельствах, следует признать правомерным оплату труда в период с 30.03.2020 г. по 03.04.2020 г. в двойном размере.

Другие вопросы:

#52546 31.03.2020 (17:05)

Как получить зп если работаешь не официально

Здравствуйте, как я могу получить зп при карантине, если работаю не официально? И могут вообще какие либо средства существования получить от государства ?
#52544 31.03.2020 (16:28)

Отпуск во время карантина

Добрый день. Объясните пожалуйста, если я нахожусь в основном отпуске, но он как раз выпал на неделю картина, будет ли мне продлен отпуск?
#52543 31.03.2020 (16:01)

Надо ли отрабатывать 2 последних рабочих дня после карантина?

Если в середине марта этого года я написала заявление об увольнении по собственному желанию и моим последним рабочим днем по заявлению считается 31 марта, а 1 апреля я должна быть официально уволена. Но ситуация такова, что меня отправили на карантин и я не успела отработать 2 последних дня от 2 недель. Придеться ли мне их отрабатывать после выхода с карантина или нет?