26.03

Вопрос #52423
вопрос про отпусе

Автор:

Костя , Город: Ковдор / обл Мурманская, 26.03.2020 22:53:02

Суть вопроса:

Первый отпуск назначили через 13 месяцев после трудоустройства. Законно ли это?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Дубровин Виктор Викторович   Рейтинг 9.7
26.03.2020 23:09

Здравствуйте!

На этот вопрос отвечает  статья 122  ТК.В общих случаях человек получает право воспользоваться первым отпуском на новом месте работы  через 6 месяцев  непрерывного труда.

 Однако, отпуск через полгода после трудоустройства не гарантирован. Многое зависит от самой организации. Работодатель имеет право отказать в отпуске, если в силу производственной необходимости он не может отпустить работника именно сейчас. В организации может существовать строгий график отпусков и т.д. Если человек не относится к каким-то из льготных категорий, которым отпуск предоставляется в любое удобное время, ничего поделать нельзя.

Но и злоупотреблять своим правом не отпускать в отпуск работодатель также не может. В первый год работы отпуск обязательно должен предоставляться. А значит, начаться он должен если не через полгода после устройства на работу, то не позже, чем спустя 11 месяцев после трудоустройства.

Хочу заметить, что это распространяется только на тех работников, которые осуществляют свою деятельность официально- по трудовому договору.

Таким образом, Ваш работодатель поступил не правомерно.

27.03.2020 11:48

Если Вы не просили (не требовали) отпуск, то это не нарушение Ваших прав. Но у трудового инспектора могут быть очень обоснованные претензии к работодателю. 

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.8
28.03.2020 06:34

Здравствуйте!

Дополню ответы коллег.

Во-первых, Ваш первый отпуск должен был начаться через 11 месяцев работы и не позднее, чем за один день до истечения календарного года.

Во-вторых, в изложенных Вами обстоятельствах, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда за наршение трудовых прав на своевременное предоставление ежегодного отпуска.

Другие вопросы:

#52517 30.03.2020 (12:26)

Оплата зарплаты в карантин

Мы сдельное производство .швейная фабрика.закрылись на карантин. Работодатель будет.оплачить нам отталкиваясь от прожиточного минимума 12800руб.законно ли это?
#52505 30.03.2020 (00:11)

Как оформить доверенность

Здравствуйте. Я хочу подать заявление в Министерство труда, на организацию, где на данный момент работает мой супруг. В связи с последними событиями, а именно эпидемией коронавируса, было распоряжение сделать выходные дни с 30 марта по 3 апреля, кроме определенных организаций и сфер услуг. Работодатель организации, где работает супруг, вынуждает работать, не смотря на распоряжение, тем самым подвергая опасности здоровье и жизнеспособность работников и их семьи (в данном случае это я и ребёнок 1,5г.) Ни о мерах предосторожности, ни о средствах защиты от вируса там и речи нет. Но, возвращаясь к основному вопросу. Для подачи подобного заявления от третьего лица, необходима доверенность, чтобы моё заявление было рассмотрено министерством. Какой вид доверенности необходим в этом случае, и должна ли она заверяться нотариально?
#52504 29.03.2020 (22:46) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #52504