26.03

Вопрос #52405
Нужно ли платить аренду за неиспользуемую землю?

Автор:

Анна , Город: Камышин / обл Волгоградская, 26.03.2020 14:54:36

Суть вопроса:

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я ИП беру в аренду землю, на которой стоит мой вагон, занимаюсь гостиничный бизнесом, работа только в сезон с апреля по октябрь, с ноября по апрель, я там не работаю и он стоит закрытый. Должна ли я платить аренду арендодателю, за период не пользования его землёй???

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.03.2020 15:23

Здравствуйте! Когда гостиничный вагон устанавливается за арендованный земельный участок, то как его демонтировать в отсутствие сезона? Вы об этом подумали? Кому важны Ваши сезонные действия? Принцип для всех единый: занят земельный участок объектом арендатора, платится арендная плата. В сезон аренда одна. В прочее время арендная плата уменьшается. Но вносится. Или арендатор на время убирает вагон с участка. Закрытый вагон на участке не даёт арендодателю возможность поставить на это время другой объект и получать от этого доход. Исходя из такого подхода и устанавливаются взаимные действия сторон. Поэтому вывод: арендатор платит арендную плату арендодателю за период занятия его земли своим объектом. Закрытие объекта не прекращает пользование участком. Пользование участком и есть его занятие объектом.

Добрый день. Арендная плата по общему правилу подлежит оплате за весь срок аренды независимо от того, используется ли арендованное имущество или нет, приносит ли это имущество прибыли или нет, и т.д. Не оплачивать аренду в тот период, когда Вы землей непользуетесь, Вы можете, только если будете каждый год заключать новый договор со сроком действия с апреля до октября. Но в этом случае в другие месяцы арендодатель имеет право сдавать принадлежащую ему землю третьим лицам. И, если в этом ему будет препятствовать Ваш вагон, то вполне правомерно он может потребовать,чтобы Вы этот вагон с октября по апрель с его земли убирали. Иной порядок - например, арендую, но не пользуюсь, значит не оплачиваю, или разный размер аренды в разные месяцы, может быть предусмотрен только договором между арендодателем и арендатором. С арендодателем у Вас должен быть заключен соответствующий договор, вот в нем и ищите условия оплаты.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.03.2020 19:07

Здравствуйте, Вам необходимо изучить свой договор аренды земельного участка, который Вы заключили. Арендная плата вносится за весь период срока договора по аренде в предусмотренные договором сроки.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.