26.03

Вопрос #52392
Расторжение договора купли продажи

Автор:

Виктория , Город: Иркутск / обл Иркутская, 26.03.2020 03:43:35

Суть вопроса:

Добрый день! Подскажите пожта , как расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры , ведь прописано в договоре в случае , расторжения мне придётся платить задаток покупателю в двойном размере , все расходы? Ситуация : у меня маленький ребёнок , необходимо ребёнка обеспечить жильем , т.е приобрести квартиру и только после можно продавать свою . Квартиру которую я хотела приобрести , собственники передумали продавать , других вариантов у меня нет , агенство требуют соблюдать договоренности прописанные в договоре, ищите чтоб прописать вас и ребёнка жилплощадь , квартиру вам придётся продать ! Имею ли я право расторгнуть договор и не платить в двойном размере задаток и расходы ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.03.2020 05:11

Здравствуйте. Теоретически есть возможность признать данный договор недействительным в части задатка. Чтобы сказать что то более определенное, нужно изучить содержание договора. Прикрепите здесь копию или пришлите в личку. Подумаем

Здравствуйте, чтобы дать вам конкретные ответы на ваши вопросы, нужно проанализировать предварительный договор купли-продажи, в т.ч. условия о задатке. Есть определенные возможности либо признать данное условие недействительным, как писал коллега, либо доказывать, что прекращение обязательства произошло не по вашей вине, а вследствие невозможности исполнения (соответственно, согласно п. 1 ст. 380 ГК вы обязаны будете вернуть только сумму переданного задатка). Но для построения линии защиты необходимо изучать договор и имеющиеся обстоятельства. Если нужна будет помощь, обращайтесь. Работаю в Иркутске.

26.03.2020 12:04

Виктория, для ответа на поставлнный вами вопрос, необходимо детально изучить сам догвор. Его условия и содержание. Без этого проконсультировать Вас не представляется возможным. Пожалуйста прикрепить договор к Вашему сообщения, что бы мы с коллегами могли его изучить.
С Уважением.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.03.2020 19:55

Здравствуйте, Вам необходимо тщательно изучить договор и прописанные там условия о его расторжении. Возможно, расторгнуть ссылаясь на уважительные обстоятельства, независящие от воли сторон договора.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.6
29.03.2020 22:43
Для этого не обязательно договор именно расторгать. Дело в том, что зачастую игноририруются положения ч.6 ст.429 ГК РФ. По смыслу данной нормы, мало заключить предварительный договор; если, при наличии такового договора основной договор в назначенное время не заключается, то обстоятельства, установленные предварительным договором, прекращаются, если (далее читаем очень внимательно!) "Одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор". Итак, приближается день заключения основного договора, ни одна из сторон не направляет другой стороне предложения заключить договор; и при наступлении дня Х, если стороны основной договор не заключат, он будет считаться незаключенных по воле обеих сторон ( т.е. одной виновной стороны не будет).

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?