25.03

Вопрос #52376
Может ли мама подать на алименты на дочь

Автор:

Елена , Город: Белогорск / обл Амурская, 25.03.2020 10:20:28

Суть вопроса:

Здравствуйте подскажите .сколько могут присудить аллиментов

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.03.2020 11:14

Согласно 87 статьи Семейного Кодекса такое право она имеет. 

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Главный факт. Истец должен достичь пенсионного возраста и быть нетрудоспособным. Также важно, как родитель выполнял свои обязанности по отношению к детям.

Алименты выплачиваются в процентной части, если у Вас заработная плата, если вы ИП, безработный гражданин, то в твердой денежной сумме. 

Вы знаете, согласно ч. 3 и ч. 4 ст. 87 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Чаще всего суды отказывают в иске.

Но в одном из судов г. Москвы взыскали мизерную сумму "....Взыскивать с М. Е. А. в пользу М. А. В. алименты на ее содержание ежемесячно в сумме в сумме 500, 00 руб. (пятьсот рублей 00 копеек), что составляет 0,05 величины прожиточного минимума для пенсионеров, установленной в городе Москве, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленной законом величины прожиточного минимума для пенсионеров в городе Москве.....".

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0 онлайн
25.03.2020 11:57

Добрый день. Да, это возможно в силу ст.87 СК РФ  и имеется положительная судебная практика о взыскание алиментов на содержание нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей  в твердой денежной сумме.

25.03.2020 14:46

Согласно нормам Семейного кодекса, в частности ст.87, не только родители должны выполнять обязаности по содержанию детей, но и наоборот. Но тут есть не мало тонкостей. Больую роль играет степень выполнения родителями своих обязаностей по отношению к детям. Например, если кто то из родителей не платил алименты, либо был лишен родительских прав, то такой родитель не имеет права на получение алиментов с ребенка. Так же важно знать и помнить, что бы истребовать алименты на содержание с ребенка, необходимо соблюдние сл.условий: 1. достижение пенсионно возраста. 2. нетрудоспособность. 
При соблюдении этих условий, а так же условий исходящих из материалов конкрентного случая, то мать вполне может потребовать и получить алименты.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.03.2020 19:43

Здравствуйте, при взыскании алиментов будет учитываться Ваше материальное положение. Взыскиваемую сумму возможно существенно снизить или определить ее в твёрдой суме.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны