25.03

Вопрос #52375
Может ли новая жена отца иметь право на наследство

Автор:

Мария , Город: Белгород / обл Белгородская, 25.03.2020 08:56:37

Суть вопроса:

Добрый день. Не знаю как правильно задать вопрос. Мой отец когда был в браке с моей мамой приобрел дом. В этом доме есть доля его дочери ( то есть меня) и доля его жены(моей мамы). Мой отец развелся с моей мамой и женился на другой женщине. Но она не прописана в том доме и не имеет доли. Может ли новая жена вступить в наследство после смерти отца на этот дом и имеет ли она на него право. То есть продавать после смерти без согласия хозяев других долей?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
25.03.2020 09:10

Добрый день. Если доли в доме были определены, то в случае если умерший составит при жизни завещание, наследство будет распределяться в соответствии с его распоряжением. Если завещания не будет, то новая супруга вправе вступить в наследство на долю дома принадлежащую вашему отцу (ее мужу),  как и Вы -его дочь являющаяся  также наследником первой очереди. В данном случае доли будут определены нотариусом и выданы соответствующие свидетельства о праве на наследство, которое будет являеться документом, подтверждающим право наследника на наследственное имущество, а также дающим ему право распоряжаться таким имуществом. 

Здравствуйте. В случае смерти отца в отсутствии завещания право на его долю в порядке наследования будут имет наследники 1 очереди: родители (если живы), супруга и дети (т.е. вы и другие дети, если они есть) в равных долях. Если указанные наследники примут наследство, т.е. приобретут право собственности на соотв. доли, то они будут вправе эти доли продать с соблюдением преимущественного права покупки. Согласно ст. 250 ГК:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

25.03.2020 10:33

Семейное законодательство не знает термина "новая" жене и "старая" жена . Супругом (женой) является тот переживший супруг , который состоял в браке с наследодателем(умершим) на момент открытия наследства(смерти наследодателя) . Естественно этот супруг является наследником первой очереди , как и другие(дети и т.д.) . Прописана или нет - не имеет значения . Как следует из ваших слов(документов мы не видели!) - дом в настоящее время имеет трех собственников - у каждого доля по 1/3 . Так вот , в случае смерти Вашего отца - принадлежавшая  емц  доля (1/3) будет разделена между его супругой и дочертью(вами) . Следовательно ее доля составит 1/3 разделить на 2 = 1/6 . У вас  станет 1/3 плюс 1/6=1/2 (т.е. половина дома) . 

Таким образом у вас с вашей мамой будет 5/6 доли в праве собственности . Если супруга(новая как вы говорите) , решит продать - то такая сделка только нотариальная должна быть , и предложена будет только вам . Если собственник 1/6 ой  не будет продавать - то он вправе проживать там , выделить в натуре , требовать выкупить (в определенных законом случаях) . Для детальной консультации нам необходимо изучить документы .

25.03.2020 15:36

Согласно нормам гражданского кодекса ст.1142, новая супруга ( в официальном статусе), имеет такое же право на долю в наследстве, наровне с остальными участниками первой очереди. Соответственно, при наследовании по закону, иущество будет делиться по следующему принципу. Супруга, дети, в равных долях. Согласно Гражданского кодекса, закон выделяет 8 очередей наследования. Бывшая жена ни в одну не входит.
Однако, отмечу, что наследство будет делиться между наследниками, послераздела СНИ, если таковое при разводе не проводилось.
При наследовании по завещанию, наследником может быть любое лицо указанное в завещании.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?