25.03

Вопрос #52373
Как приватизировать квартиру?

Автор:

Полина , Город: Кострома / обл Костромская, 25.03.2020 08:20:00

Суть вопроса:

Можно ли приватизировать квартиру с долгами за коммуналку в размере 60тыс? И если можно, то как?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.03.2020 08:31

Полина, долги по коммуналке не должны быть препятствием в приватизации.

Оформляйте необходимые документы и подавайте их для того, чтобы квартиру передали Вам в собственность.

Если хоть кто-то заявит, что пока не погасите долги, приватизация не состоится,  просите отказ  в письменном виде. Прямо говорите, что обжалуете этот отказ в судебном порядке.

Если есть долги по коммуналке, управляющая компания должна сама обращаться в суд и взыскивать долги, как это предусмотрено законом. Ограничивать Вас в правах на жилье , в том числе в приватизации, из-за долгов никто не в праве.

Пользователь: Полина  
25.03.2020 08:34

А если управляющая компания уже подала в суд? Как быть?

25.03.2020 08:38

Полина,  сначала это должно быть заявление о выдаче судебного приказа.  Обязательно проверяйте почтовый ящик- важно вовремя получиь этот судебный приказ и подать "возражения  относительно исполнения судебного приказа". Приказ будет отменен.

Управляющая компания вынуждена будет обратиться уже с исковым заявлением, Вас вызовут в судебное заседание, подавайте возражения на исковое заявление, часть долга возможно скорее всего списать   за истечением срока исковой давности.  Надо попросить суд также уменьшить пени, если кроме долга взыскиваться будут и пени за просрочку платежей.

Это самостоятельная история и на приватизацию она никак не должна повлиять.

Долги по коммуналке- одно, Ваше право один раз бесплатно получить жилье в собственность - другое.

Еще раз- будут отказывать, требуйте  отказ в письменном виде.

И спасибо Вам за плюсики-  дома в самоизоляции каждому юристу  очень приятно получить такую благодарность. Здоровья всем!

Наличие долгов не является основание для отказа Вам в реализации Вашего права на приватизацию квартиры. Пишите заявление о приватизации квартиры. Статья 11 Закона гласит:" Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз".

А Ваши долги с Вас взыщут через суд независомо от того,  в собственности у Вас квартира или в польльзовании.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.03.2020 18:29

Здравствуйте, приватизация жилого помещения возможна, но при наличии долга орган местного самоуправления может отказать в передаче жилого помещения на приватизацию. В таком случае отказ необходимо обжаловать в суде. Приватизация осуществляется в соответствии с Федеральным законом РФ от 04 июля 1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.