24.03

Вопрос #52367
Украли кошелёк. Как ускорить процесс?

Автор:

Виктория , Город: Мурманск / обл Мурманская, 24.03.2020 22:08:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. Такая ситуация, потеряла кошелёк в магазине, оборонила, в котором были деньги а бабушка в магазине его подобрала ничего не купив, и вышла из магазина. Дело было в пятницу. Позвонила в полицию, приехала группа, сказали быстрее ехать и писать заявление. Все сделала. Вчера звоню в понедельник, мне говорят дело ещё не возбужденно, срок 3 дня либо вплоть до 10 дней. В интернете прочитала что срок рассмотрения 3 суток но в определенных случаях до 10 дней может. Что это за такие определенные случаи? Я все быстро сделала с своей стороны, а вчера по телефону сказали из полиции что видео от охраны магазина ещё не посылали им в полицию. Вчера же зашла в магазин а в магазине сказали что видео уже нарезали и они ждут пока им хоть какое то распоряжении от полиции поступит. Неужели это так долго с стороны полиции составить заявление ? В какие сроки они должны все сделать? Время уходит. Я видела на видео лицо бабушки, там оно настолько четко видно что думаю не сложно будет ее найти. А мне уже сходу сказали что особо не надейтесь, возможно не найдут эту бабушку. Будто предупредили уже что искать не будут!!
И второй вопрос, могу ли я ознакомиться с видео ??? И допустим сделать фото на телефон лица бабушки, ведь его очень хорошо видно! Я бы так не переживала но там была очень большая сумма денег и банковская карта ((((

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.03.2020 00:25

Действительно иногда срок которой может потребоваться для принятия решения по заявлению больше, чем трое суток. В этом случае уполномоченное лицо, которому поручено рассмотрение сообщение о преступлении, может ходатайствовать перед своим руководителем о продлении срока до 10 суток, обосновав его проведением мероприятий, которые он не смог провести за отведенный трехсуточный срок. Перечень таких мероприятий законом не установлен это могут быть любые основания, которые руководитель посчитает обоснованными. Не понятен вопрос про видео, с ним вы и так уже ознакомились в магазине. Или речь об ознакомлении в ходе проведения проверки?

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
25.03.2020 08:38

Добрый день. В соответствии с ч.3 ст.144 УПК РФ , - Руководитель по мотивированному ходатайству вправе продлить срок проверки до 10 суток, а  при необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, .... а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Так, что это обычная практика,  ждите вынесения процессуального решения. Полагаю, что при указанных обстоятельствах уголовное дело будет возбуждено, т.к. имеются повод и основания для этого.  Вы конечно вправе и в настоящее время обратиться с жалобой в прокуратуру по месту проведения проверки, по факту затягивания проверки и бездействия сотрудников органа дознания, однако пока ее расмотрят, уже будет принято соответствующее процессуальное решение по вашему заявлению, которое Вы вправе, в случае не согласия с ним, обжаловать в установленном законом порядке.

25.03.2020 15:44

В данном случае, в ВУД вам скорее всего откажут, так как состава преступления в нем нет. Из ваших слов следует, что вы сами обронили и не заметили этого. Соответственно умысла на кражу нет. В Ваших пояснениях нет состава преступления.
Что касается сроков, сроки рассмотрения жалобы и проведения проверки могут быть законно продлены до 10 суток. Так как это можно обосновать, необходимостью проведения действий которые было невозможно провести в трех дневный срок. Так же обращаю внимание на тот факт, что конкретные обстоятельства для продления сроков в законе отсутствуют. 
Вы в праве обратиться в прокуратуру с жалобой на действия/бездействия следователя либо дознавателя, либо в суд.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
25.03.2020 20:33

Здравствуйте, имеет место распространённый факт бездействия, Вам необходимо обратится с жалобой на бедствия полиции в Главное Управление МВД России по Мурманской области. Если оперативно не обращается с жалобой, то бездействие могут затянуть до 30 дней, а затем вынести отказное постановление.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398