24.03

Вопрос #52357
Дом Прописка дети

Автор:

Юлия , Город: Ангарск / обл Иркутская, 24.03.2020 14:43:45

Суть вопроса:

Здравствуйте. Вопрос от моей подруги. Семья 4 человека, 2 несовершеннолетних детей. Отец устроился на работу в совхоз. Им дали дом. Они все прописаны в нем. Отец проработал там много лет, и недавно уволился. Их выгнали из дома. Но они еще прописаны. Они не хотят вписываться. Могут ли их выписать без их согласия?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
24.03.2020 16:30

Я так понимаю это служебное жилье. предоставлено на время работы. Так что снимут с регистрации по месту жительства (по Вашему -прописка) легко и просто.

24.03.2020 17:09

Могут, но только судебном порядке и при условии, что жилье действительно служебное.  Кстати, с доказываением последнего проблемы бывают даже не уровне городских администраций, не говоря уже о совхозах.  Дело в том, что службеное жилье должно включаться с специальный реестр, форма ордера на служебное жилье тоже определенная.  Одним словом, если в этом вопросе совхоз "накосячил", есть шанс признать за вашими родсвенниками право пользования жильем по договору социального найма и устранить препятствия в пользовании жилым помещением. И, если такой иск будет удовлетворен,  далее не исключена и перспектива приватизации занимаемого жилья.  Поэтому очень рекомендую посетить ближайшего адвоката со всеми имеющимися у Вас в отношении жилья документами, а также предварительно запросив через МФЦ выписку из ЕГРН на спорное жилье (данные о собственнике и обременениях)

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
24.03.2020 17:13

Здравствуйте, Вам необходимо изучить документы о предоставлении данного жилого помещения, а также трудовой договор. Многими сельхоз предприятиями оформлялись соглашения, что при отработке определенного договором количества лет в хозяйстве жилое помещение предавалась в собственность работнику. Поэтому необходимо тщательно изучить документы, связанные с трудовой деятельностью и при установлении факта, что при определённом количестве лет отработки на хозяйство, дом должен был быть передан в собственность работника хозяйства, возможно в судебном порядке оспорить выселение.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?