23.03

Вопрос #52339
Можно ли доказать страховой случай?

Автор:

Дмитрий , Город: Стрежевой / обл Томская, 23.03.2020 12:26:56

Суть вопроса:

Здравствуйте. У моей мамы инвалидность второй группы. На то время когда оформлялся кредит в 2010 году, был диагноз анкология, но инвалидности не было. В попытке получить и доказать страховой случай банк отказывает. Говорят что если уже была анкология, но не было инвалидности, то выплата страховки невозможна. По закону это или же нет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.03.2020 13:49

Здравствуйте. Страховые компании илут на всяческие ухищрения чтобы отказать в выплате страховки. Все завмсит от того, как сформулированы правила страхования. В каждой страховой компании они свои. В какой компании застрахованы?

Дмитрий, добрый день!

В данном случае закон не причем, вам нужно изучить подписанный Договор страхования и Правила страхования, в частности условия выплаты при страховом случае.
Очень много зависит от этих условий.
Но если Вы чувствете свою правоту - идите в суд, в вашем случае Вы теряете свое время и нервы, от уплаты гос пошлины от освобождены.

23.03.2020 14:25

Здравствуйте Дмитрий!  Что бы ответить на Ваш вопрорс необходимо изучить договор  и правила страхования. Также Вашей маме нужно официально направить заявление о страховом случае и получить официальный ответ (отказ) от страховой компании. Дело в том, что на словах Вам могут говорить, что не страховой случай, а вот, что ответят на бумаге, можно уже и к делу пришить. Опять же также необходимо понимание того, что мама заполняла в заявлении на страхование, обычно вопросы инвалидности, а также сложных болезней включаются в заявление на заключение договора страхования. Исходя из правил страхования, заявления на страхование которое Ваша мама заполняла, договора, Вашего заявления и ответа можно будет дальше действовать и понимать, что нарушила страховая компания. Соответсвенно в случае отказа претензию в страховую и в суд. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
23.03.2020 18:29

Здравствуйте, Вам необходимо тщательно изучить договор страхования и обратится с заявлением в страховую организацию. В случае отказа страховщика Вы можете обратится в суд с исковым заявлением. Действия страховой организации являются неправомерными.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.