22.03

Вопрос #52323
Жена покупает квартиру за денньги пачерецы.как лучше сделать чтобы я не имел право на эту квартиру

Автор:

Александр , Город: Ялта / Респ Крым, 22.03.2020 15:02:32

Суть вопроса:

Жена покупает квартиру за денньги пачерецы.как лучше сделать чтобы я не имел право на эту квартиру

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.03.2020 18:02

Здравствуйте, необходимо нотариально оформить догов купли-продажи квартиры. Передача денежных средств, может быть осуществлена в депозит нотариуса.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

22.03.2020 18:38

Вопрос слишком общий, а дьявол, как известно, кроется в деталях.  Если же рассуждать в общем, то любая купля-продажа недвижимости в период официального брака подразумевает возникновение права общей совместной собственности обоих супругов на приобретенное имущество, не зависимо от того на чье имя в данном случае квартира была зарегистрирована (ст.34 Семейного кодекса РФ).  То есть, даже если покупателем выступит только Ваша жена, Вы также по умолчанию признаетесь ее сособственником в силу закона.  Однако, существует множество способов сделать так, чтобы в случае развода Вам от этой квартиры ничего не досталось.  Например, если Ваша жена убедит падчерицу оформить договор дарения денежных средств лично ей и именно за счет такого "личного подарка" будет оплачена сделка.  Причем Вы об этом можете не узнать вплоть до судебного процесса о разделе совместно нажитого имущества, где заявите свои права на 1/2 долю квартиры.  Чтобы подобного не произошло, лучше если в договоре купли-продажи Вы будете фигурировать в качестве второго покупателя и сразу приобретать квартиру по 1/2 доле каждый. Суды в этом случае считают, что фактический раздел совместно нажитого имущества (указанной Вами квартиры) уже произведен в период брака.  Ну и в любом случае надо хорошо понимать по какой именно сделке деньги падчерицы переходят к Вам с женой с целью приобретения квартиры.  То есть что это: займ? дарение? еще какая-то договоренность с падчерицей? Вы ничего об этом не пишете, а потому ситуация абсолютно не понятна

22.03.2020 18:55

Упссс.... простите) просмотрел частицу "не" в вопросе). Если вы не хотите иметь право собственности на эту квартиру, то будет куда проще сначала купить квартиру на имя падчерицы, а затем она ее подарит Вашей жене. В противном случае квартира по умолчанию приобретается в совместную собственность супругов. И далее уже нужно будет этот режим совместной собственности как то изменять.  Либо путем заключения брачного договора, либо, как вариант, путем заблаговременного получения таких доказательств, который более-менее гарантируют Вашей жене в случае развода беспочвенных возможных правопритязаний на квартиру со стороны мужа. Например, тот же договор дарения денежных средств от падчерицы жена путем зачисления на счет или, как предлагает Клычков В.В, . внести в депозит нотариуса,  но главное, чтобы можно было документально проследить что именно за счет этих подаренных денег осуществлена покупка  (например, перечисление со счета жены на счет продавца .)

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?