22.03

Вопрос #52318
Встречи детей с отцом

Автор:

Мария , Город: Оренбург / обл Оренбургская, 22.03.2020 14:04:57

Суть вопроса:

Добрый день. С мужем официально не разведены, живём раздельно. Дети проживают со мной, официально место жительства детей пока не определено, порядок общения мужа с детьми тоже не установлен.
Имет ли право муж приезжать в любое удобное ему время, не ориентируясь на режим детей? Могу ли я до решения суда о порядке общения с детьми, самостоятельно ограничивать мужа в общении с детьми, так, чтобы это не мешало режиму дня, посещению детского сада? Могу ли я отказаться принимать от мужа то, что он привозит детям? Обычно это максимально не нужные вещи, игрушки для девочек, хотя у нас два сына, продукты питания, которые мы обычно не покупаем. И ещё, имею ли я право препятствовать общению детей с мужем, если он приезжает к детям не один, а в компании своей новой девушки и её ребёнка?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 10.0
22.03.2020 15:13

Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей, соответственно отец, будучи не лишенным, не ограниченным в родительских правах общаться с детьми, дарить им подарки и т.д.  Оформляйте развод, определяйте место жительства детей, в судебном порядке определяйте порядок общения с детьми и только так сможете ограничить супруга в общении с детьми.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
22.03.2020 15:22

      Добрый день. Препяствовать общению вы конечно вправе, однако это приведет к обращению вашего супруга в суд с иском либо об определении места жительства детей,либо об определении порядка общения. Желательно Вам добровольно разрешить данный вопрос. Так, согласно п.3 ст. 65 СК РФ родители, в случае их раздельного проживания, согласовывают место жительства детей. Решить этот вопрос они могут как в судебном, так и в добровольном порядке, проведя переговоры друг с другом и заключив соглашение о месте проживания и порядке общения с ребенком. В соглашении, кроме установления места жительства ребенка после развода родителей, могут быть обговорены порядок общения отдельно проживающей матери или отца с ребенком, способы получения образования детьми, методы воспитания и т.п.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.03.2020 16:01

Здравствуйте, до определения судом порядка общения с детьми Вы можете ограничить общение отца с детьми, Вам для этого необходимо согласовать свои действия с органом опеки и попечительства. При общении отца с детьми должен учитываться режим детей. Поэтому после Вашего обращения в орган опеки и попечительства, будет определен предварительный порядок общения отца с детьми. За нарушения данного порядка будет применятся установленные меры ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.1
23.03.2020 07:44

К сожалению, уже в Вашем вопросе виден не рациональный, а скорее эмоциональный подход, который, будучи обусловлен обидой, ревностью и т.д., может сослужить Вам плохую службу в предстоящем судебном разбирательстве (а оно Вас ждет). Ваше желание соблюсти режим дня детей, без сомнения, логично и мотивированно. Но вот Ваши доводы  о том, что муж привозит сыновьям (!) игрушки для девочек -- сейчас Вам не поверю я, а в дальнейшем Вам не поверит суд. То же - и по продуктам. Что касается прихода мужа с новой девушкой и ее ребенком, то такое обстоятельство может рассматриваться как негативное только в том случае, если оно наносит психотравму вашим общим детям. Итак, мой Вам совет (только не обижайтесь) - в будущем судебном разбирательстве постарайтесь не сформировать у суда о себе впечатление, что ответчик - это обозленная брошенная супруга, которая в качестве мести бывшему супругу манипулирует тем фактором, что дети проживают с ней.

Другие вопросы:

#68374 05.04.2024 (13:33)

Критерии обеспечения жильем ребенка, оставшегося без попечения родителей

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. Я являюсь опекуном своего родного брата с 11-летнего возраста (мама умерла, его отец лишен родительских прав), сейчас ему 15 лет. По наследству ему от бабушки досталась 1/12 доли в доме площадью 63 кв.м. Органы опеки мне сообщили, что ребенок жильем обеспечен и на получение жилья его в очередь не поставят. Однако как он может проживать на площади размером 5,25 кв.м? Дом разрушается, есть возможность его реализовать. Имею ли я право запросить разрешение из органов опеки на реализацию незначительной доли? Я согласна положить эти деньги ему на счет. Имеет ли он право претендовать на жилье от государства и в случае реализации доли и без? Спасибо.
#68217 29.01.2024 (17:32)

Опека над пожилым человеком 96 лет

Добрый день! Есть пожилая бабушка 96 лет. У нее было 2 дочери, одна умерла. Вторая дочь - Елена обманом забрала у матери все документы, выселила ее к себе (держала взаперти, не давала ни с кем видится), сдала в аренду ее квартиру и получает доход. Скорее всего завещание она оформила на себя, так как доверенность и паспорт до сих пор удерживает у себя. Завещание оформила в контексте, что после смерти квартира (которая принадлежала умершей дочери Анне, потом перешла к матери), достанется ей - Елене. Бабушка сбежала от дочери Елены, живет с внучкой Катей (дочерью Анны). Елена подала в суд на признание матери недееспособной. Бабушка в себе, но память бывает страдает, все таки возраст. Но дочерей, внуков помнит, где живет понимает. Квартиру изначально хотела отдать Кате, потому что живет долгое время с ней. Можно ли оформить опекунство на Катю?
#68134 30.12.2023 (04:43) выплачено800 р.

Опекунство недееспособных и их прописка

Моя мать незаконно выписала недееспособную сестру 1985 года рождения из муниципальной квартиры. В этой квартире прописана теперь одна мать. Сестра "живёт" уже 20 лет в психоневрологическом интернате. Ее опекун - интернат. Прописки получается у нее нет. Если я как сестра, оформлю опекунство над недееспособной сестрой - обязуют ли меня прописать ее к себе в квартиру? Или можно вернуть прописку в муниципальную квартиру?