22.03

Вопрос #52314
Компенсация судебных издержек

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Игорь , Город: Рязань / обл Рязанская, 22.03.2020 12:19:08

Суть вопроса:

Добрый день, состоялось решение суда, по которому требования со стороны истца удовлетворены частично. Как теперь взыскать судебные издержки со стороны ответчика? Так же хотелось бы уточнить, реально ли удовлетворение всех заявленных требований, в части которых суд иск не удовлетворил.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2020 12:32

Возможность истца и ответчика компенсировать судрасходы пропорционально объему удовлетворенных или неудовлетворенных требований закреплена в п. 1 ст. 98 ГПК.

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Можно обжаловать решение суда в части неудовлетворённых требований.Апелляционная жалоба подается при несогласии с решением суда. Может быть подана на решения любых судов, рассмотренных по первой инстанции.

22.03.2020 12:50

Судбеные расходы регулируются главой 7 ГПК РФ .

Порядок, согласно которому будут взыскиваться судебные расходы, зависит от того, когда участник процесса подал заявление о выплате ему компенсации. Если истец прямо в ходе судебного разбирательства подал письменное ходатайство о взыскании средств, о взыскании будет объявлено в резолютивной части судебного решения. В мотивировочной части будет также присутствовать обоснование взыскания.

Если во время слушания дела по существу не рассматривался вопрос взыскания судебных издержек, после вынесения решения суда, когда оно еще не успело вступить в законную силу, суд по собственной воле или по заявлению истца или ответчика вправе принять дополнительное решение о взыскании компенсации судебных затрат.

Судебные издержки можно взыскать, как одновременно при подаче иска, как во время судебных разбирательств, заявив ходатайство, так и после определения суда.

Если судебное определение уже вынесено: 

Действующее законодательство не предлагает унифицированный образец заявления. При его составлении нужно руководствоваться общими правилами, предъявляемыми к ходатайствам в орган юстиции. От лаконичности, полноты и обоснованности документа зависит решение судей.

Заявление готовится в письменной форме. В него обязательно включается следующая информация:

  • наименование суда-получателя;
  • ФИО сторон слушания;
  • № дела с указанием, на какой стадии разбирательств оно находится;
  • перечень трат истца, по которым планируется взыскание;
  • ссылка на положения действующих нормативных актов;
  • обозначение конкретного требования – возместить понесенные расходы;
  • перечень документов-приложений.

В заявлении указывается дата составления, оно заверяется собственноручной подписью автора или его законного представителя.

Касаемо того, что Вы отчасти не согласны с тем, что суд не удовлетворил все требования. 

Представительским услугам и их компенсации посвящена ст. 100 ГПК РФ . Она гласит, что возмещение судебных расходов на наем адвоката осуществляется в разумных пределах. Это положение направлено на пресечение злоупотреблений, когда истец намеренно завышает стоимость услуг правозащитника в надежде, что взыщет их с проигравшего на процессе ответчика.

Разумная стоимость определяется с учетом следующих факторов:

  • продолжительность судебного процесса;
  • сложность дела;
  • средний ценник на услуги адвокатов в конкретном субъекте РФ;
  • наличие иных расходов (на дорогу, проживание и т.д.).

Если инициатор дела включает в исковое заявление о взыскании судебных расходов затраты на адвоката, ему следует доказать, что они были обоснованными. Например, вторая сторона не покроет стоимость абонентского обслуживания, возможна выплата цены разовых услуг.

Судебная практика демонстрирует, что категория «представительские расходы» часто урезается судом.

22.03.2020 12:56

В случае если в в иске завляли требование о взыскании с ответчика процессуальных издержек, то суд обязан был их взыскать с ответчика пропорцонально размеру удовлетворенных требований. Если решение суда вас не устраевает в связи с неудовлетворением требований в полном объеме, то вы впрае на сдбное решение подать апелляционную жалобу. Когда вынесенное решение суда вступит в законную силу, то вы подаете заявление в аппарат суда о выдаче вам исполнительного листа, который передаете службе судебных приставов исполнителей, для принудительного исполнения.

22.03.2020 13:41

Здравствуйте  по первой части вопроса коллеги ответили. Если же истец считает, что откащ в удоалетворении части исковы требований неправомерен, он имеет право подать апелляционную жалобу. Оценить шансы удовлетворения всез требований возможно только после изучения судебного решения. Прикрепите копию здесь или пришлите в личку. Подумаем, обсудим

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)