22.03

Вопрос #52308
Как претендовать на квартиру?

Автор:

Екатерина , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 22.03.2020 01:44:29

Суть вопроса:

Здравствуйте! Свекровь умирает в декабре 2016 года, на тот момент внуку,моему сыну 8 месяцев. Ее сын,мой муж вступает в права наследования через полгода по закону. При этом он спешит развестись и когда ребенку исполняется годик,подаёт на развод. Брак прекращается в ноябре 2017. Какова вероятность,что свекровь оформила завещание,где внук что то наследует? Как он вступает в права? И можно ли провести аферу- т.к. в 2017 году бывший муж усыновляет двоих детей без вступления в брак, и появляется ещё один сын полная тезка моему сыну. Как это можно узнать, где делать запрос? Возможно ли провернуть такое?
Если завещания не было, имею ли я как в то время его законная супруга право на эту квартиру,которая першла теперь уже бывшему мужу по наследству, как на совместно нажитое имущество?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.03.2020 03:57

Здравствуйте. Вероятность нулевая. Если бы было завещание, сын изначально не смог бы оформить наследство по закону

22.03.2020 04:00

Совместно нажитым имуществом является имущество, приобретенное за счет общих доходов. Квартира, полученная в наследство, таковой не является, поэтому в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, не входит

22.03.2020 08:09

Добрый день! По вопросу о завещании Вы можете обратиться к нотариусу, где было открыто наследственное дело. К сожалению, имущество, полученное в порядке наследования, не является совместно нажитым имуществом, и соответственно разделу не подлежит.

22.03.2020 08:11
  1. Добрый день! По вопросу о завещании Вы можете обратиться к нотариусу, где было открыто наследственное дело. К сожалению, имущество, полученное в порядке наследования, не является совместно нажитым имуществом, и соответственно разделу не подлежит.
Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
22.03.2020 11:50

Здравствуйте, Екатерина!

Как бы ни уважал коллегу Виль Виктора Александровича, но в данном случае не могу согласиться. На самом деле возможны более "крутые" аферы с наследственным имуществом (буквально недавно была осуществлена подобная афера в Омске в период когда одна из сестер находилась за границей).

Здесь надо смотреть был ли в завещании завещательный отказ или завещательное возложение. Но в силу нотариальной тайны подобную информацию возможно получить, обратившись в суд за признанием завещания недействительным. Это в случае, если было завещание.

Если же завещания не было, то имущество полученное по безвозмездной сделке (наследство, дарение) не является совместно нажитым имуществом супругов. Но несовершеннолетнему ребенку полагается обязательная доля в наследстве.

Если Вы готовы рисковать высокой степенью проигрыша в судебном процессе, то Вы вправе обратиться к соответствующему юристу на сайте, например ко мне. Контактные данные юристов указаны в профиле соответствующего выбранного Вами юриста.

Кстати, обязательная доля в наследстве положена несовершеннолетнему ребенку и при наличии завещания. Если обязательная доля ребенку не была предоставлена, то уже присутствует афера и надо её добиваться в судебном порядке.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
22.03.2020 18:23

Здравствуйте, Вы можете обратится к нотариусу по месту открытия наследства. Скорее всего как наследник по закону первой очереди, все имущество по наследству получил сын.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене
#68284 27.02.2024 (23:31)

Шум в батареях. Разборки с соседом.

Добрый день! Ситуация следующая, в квартире сделан ремонт, закончили в декабре, ремонт свежий. Меняли батареи, вызывали для этого управляющую компанию. Спустя пару месяцев после начала отопительного сезона, сосед сверху начал жаловаться, что у него шумит батарея. Вызвал сантехника из УК, выяснилось, что шум идет из-за меня. У меня стоит байпас, я перекрываю свою батарею, поставили слишком большую, в комнате жара, духота. Но сам же сантехник из УК признал, что виновата управляющая, они при варке трубы нарушили что то, сузили там какое то отверстие, и из за этого идет шум. Меня шум не раздражает, я его даже до этого инцидента не слышала. Управляющая не отказывается отрезать и приварить батарею еще раз. Вопрос, кто будет возмещать мне ущерб? Или обязана ли УК привести все в то же состояние, может пострадать ламинат, обои, батарею покрасить в конце концов? Правомерно ли со стороны соседа требовать от меня проведения этой процедуры? По его мнению, во всем виновата исключительно я, и решать эту проблему должна тоже я за свой счет. Заранее спасибо!
#68236 06.02.2024 (19:54)

Оформление льгот жкх

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я оформить льготу на коммунальные услуги на свою квартиру если я там не прописан но являюсь собственником. Я ветеран боевых действий СВО