18.03

Вопрос #52235
Как отцу оставить ребёнка при разводе

Автор:

Виталий Карамышев , Город: Кировск / обл Мурманская, 18.03.2020 09:58:53

Суть вопроса:

При разводе оставить ребёнка у отца и лишить материнских прав.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
18.03.2020 10:23

Добрый день.  Разрешение споров, связанных с воспитанием детей, возможно исключительно в судебном порядке. Так, согласно Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.05.1998г.  при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Лишение родительских прав возможно в судебном порядке, при наличии оснований предусмротренных ст. 69 СК РФ, так: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:  уклоняются  от выполнения обязанностей родителей, в том числе при  злостном  уклонении от уплаты алиментов;  отказываются  без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;  злоупотребляют  своими родительскими правами;  жестоко  обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются  больными  хроническим алкоголизмом или наркоманией;  совершили  умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

18.03.2020 10:24

Должны быть веские основания для лишения материнских прав, подкрепленные доказательной базой. 

Перечень оснований для лишения безответственной матери прав установлен ст. 69 СК:

  • систематическое неисполнение своих обязанностей;
  • невыплата алиментов (если ребенок живет с отцом) более полугода;
  • необоснованный отказ забрать малыша из роддома (когда на это нет уважительных причин);
  • злоупотребление правами. Это может быть склонение ребенка к употреблению наркотиков, спиртного, к совершению преступлений, к попрошайничеству, принуждение к сексуальным действиям;
  • алкоголизм, наркомания;
  • жестокое обращение (физическое, моральное, которое приводит к нарушениям психического здоровья малыша);
  • преступление против жизни малыша или второго супруга, их здоровья.

Дела этой категории рассматриваются исключительно районным судом. Участвует прокурор, органы опеки. В данном случае заявителем будете являться - Вы, отец.

Истцом по делу является ребенок, а указанные выше заявители выступают его представителями. Другие родственники и неравнодушные посторонние люди могут ходатайствовать о защите прав ребенка перед соответствующими органами.

Иск надо подавать по месту жительства матери. Если доказан факт проживания ребенка с отцом, можно подавать по их месту жительства. Никак не влияют на рассмотрение дела следующие обстоятельства:

  • наличие статуса матери-одиночки;
  • находится мать в браке с отцом ребенка или в разводе;
  • несовершеннолетие матери.

Лишение матери прав может происходить в пользу отца или ближайших родственников. 

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?