17.03

Вопрос #52230
Вход на частную территорию

Автор:

Виктория , Город: Лиски / обл Воронежская, 17.03.2020 23:38:55

Суть вопроса:

Здравствуйте, сегодня в частный дом зашёл Контролер по газу без разрешения,открыв две двери в дом и зайдя на кухню( если честно у бабушки сердце в пятки ушло, когда незнакомая женщина вошла) не предоставив удостоверения , в доме хозяина не было, была бабушка с грудным ребёнком , на просьбу покинуть дом и прийти в другой день , когда дома будет собственник, проигнорировала и начала угрожать , что отключат газ, какие мои действия? Как правильно пожаловаться на то, что ее действия противоречат должностной инструкции контролера? Это возмутимо, так нагло войти в чужой дом,разговаривала по хамски. И при том , что по России короновирус, была без бахил и маски .на какие статьи опереться при написании жалобы.? Подскажите, пожалуйста

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.03.2020 23:57

Статья 139 УК РФ звучит так:

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. 

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Считаю, что в вашем случае имело место именно незаконное проникновение. Данное преступление подследственно следователям Следственного комитета, поэтому и заявление об установлении сотрудника газовой компании и привлечении его к уголовной ответственности.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
18.03.2020 09:46

Добрый день. Вам необходимо подать заявление в прокуратуру, в котором подробно изложить все обстоятельства произошедшего, а также требования о проведении проверки и принятии  предусмотренных мер прокурорского реагирования.  Указывать статьи и квалифицировать деяние вам нет необходимости, этим должны заниматься сотрудники правоохранительных органов.  

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?