17.03

Вопрос #52216
Не отдают документы на квартиру

Автор:

Анастасия Ждамирова , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 17.03.2020 16:19:47

Суть вопроса:

Здравствуйте,такой вопрос , у пробабушки есть квартира писали дарственную на внука ,он забрал документы и дарственную ,есть только бумага купли продажи , бабушка хочет передарить квартиру,а документы не отдают , что делать

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.03.2020 16:55

Отменить дарение ни так просто. Если право собственности он уже зарегистрировал в оганах Росреестра, то по факту он сейчас законный собственник квартиры. Отменить дарение можно только в судебном порядке и при наличии весьма веских основании, таких как, покушение на жизнь дарителя, либо членов его семьи, дарение было совершено под давлением одаряемого и т.д.

Пользователь: Анастасия Ждамирова  
17.03.2020 16:57

Квитанции приходят на собственника, собственник бабушка, ей плохо, он не помогает и не учавствует в жизни 

17.03.2020 17:05

Если договор дарения на квартиру ему передан, он вступил в право собственности, то собственник теперь ни бабушка, а он. Квитанции приходят на бабушку потому, что счета нужно переоформить на нового собственника. То, что счета приходят на бабушку, не означает, что она ещё собственник. То, что он не помогает и не участвует в жизни бабушки, не является основанием для признания договора недействительным,  через это ни договор ренты, который можно отметить по данному основанию. Оспаривайте договор дарения через суд.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.03.2020 19:10

Здравствуйте, отмена совершенного договора дарения возможна в исключительных случаях определённых и предусмотренных статьей 578 Гражданского кодекса РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (пункт 2 статья 579 Гражданского кодекса).

Таким образом, отмена договора дарения в судебном порядке возможна, только в том случае если имеются установленные Гражданским кодексом РФ, основания к отмене договора дарения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

17.03.2020 19:42

Здравствуйте, действовать нужно через отмену дарения,т к дарение уже имеет место быть. Внук сейчас никак не нарушает чиь-либо права по удержвнтю документов на принажлежащую ему на основании договора дарения, квартиру. Однако отмена дарения возможна, но совершенная при определённых обстоятельствах. Именно по дарению (безусловной сделке) одаряемый не обязан как то участвовать в жизни дарителя и выполнять какие то условия, кроме как принятие дара. 

Пользователь: Анастасия Ждамирова  
17.03.2020 21:56

А как отменить это дорение? 

Анастасия, с чего взяли что можно передарить? Регистрация договора дарения состоялась?

Пользователь: Анастасия Ждамирова  
17.03.2020 21:55

Я нечего не знаю , я знаю только то , что бабушка хочет переписать квартиру на меня,тк я ухаживаю ,занимаюсь ей и буду заниматься похоронами..

Анастасия, у меня был клиент, которому я отменила дарение в суде. Из опыта могу сказать, что это возможо, если бабушка проживает в квартире.

Пользователь: Анастасия Ждамирова  
23.03.2020 15:45

Документов нет на квартиру у бабушки 

18.03.2020 13:47

Здравствуйте. Чтобы понять, кто же является собственником спорной квартиры, советую заказать выписку из ЕГРН в любом отделении МФЦ по Вашему месту нахождения. При изучении сведений, содержащихся в данной выписке, станет ясно, произошла ди государственная перерегистрация права собственности на основании договора дарения квартиры или нет.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?