17.03

Вопрос #52213
Субсидиарная ответственность директора компании-должника

Автор:

Мария , Город: Красноярск / край Красноярский, 17.03.2020 12:55:31

Суть вопроса:

Добрый день! Наша организация-цессионер. По договору цессии нам переходит право требования задолженности с должника-организации. Пока решались все юридические вопросы и происходил судебный процесс на правопреемство, исполнительный лист на должника от цедента был в исполнении у судебных приставов. Организацию-должника исключили из ЕГРЮЛ за недостоверный адрес, мы по незнанию пропустили срок подачи заявления об отложении исключения из ЕГРЮЛ. На данный момент суд вынес решение о правопреемстве в нашу пользу, однако должника уже исключили из ЕГРЮЛ. Организацию-цедента также исключили из ЕГРЮЛ как недействующую, исполнительное производство приставы окончили по данной причине, прекратили ИП. Директор ориганизации-должника на данный момент является директором и учредителем другой организации, которая также находится в стадии ликвидации по причине недостоверных сведений об адресе. Можем ли мы взыскать долг на основании субсидиарной ответственности с директора организации-должника, которую исключили из ЕГРЮЛ? И возможно ли это на данном этапе?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
17.03.2020 17:24

Здравствуйте, взыскать долг в субсидиарном порядке с директора ликвидированной организации Вы не сможете.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте, Мария!

Являлся ли директор одновременно учредителем данной компании-должника? Если являлся, то привлечь к субсидиарный ответсвенности можно и легче, согласно, в том числе и пункта 3.1 статьи 3 ФЗ N 14 " Об ООО". Положительная арбитражная судебная практика есть. Но, здесь нужно понимать, что это очень трудоемкий и финансовозатратный процесс (если нет своих юристов в компании), а также временозатратный.
Если же учредитель и директор разные лица, то призумции виновности директора нет, будут сложности в доказывании именно его вины в неисполнении обязательств общества перед кредитором. 
Также обращу ваше внимание, что мой ответ носит общий характер и каждая ситуация очень индивидуальна, начиная с даты начала процедуры ликвидации. 
Если кратко, то обращаемся в суд с иском о привлечении к субсидиарный ответственности учредителя и директора, мотивируем недобросовестными действиями директора и учредителя, приведшими к убыткам компании кредитора. Важно доказать суду, что незаконные действия учредителя и директора (в том числе и за заведомо неверный адрес в ЕГРЮЛ и не внесение в установленный срок верного адреса) привели к невозможности общества рассчитаться с кредитором. 
Единственный момент, я сейчас с ходу не скажу, если первоначальный кредитор ликвидирован, но уже есть исполнительный лист, то перемена лиц в обязательстве не должна быть припятствием. Обращаться в суд рекомендую только после тщательного изучения ваших документов юристом, специализирующемся на данной категории дел. 

Пользователь: Мария  
18.03.2020 06:53

Спасибо! Да, директор являлся единственным учредителем данной организации. В настоящее время он учредитель и директор другой организации (также в стадии ликвидации из-за неверного адреса в ЕГРЮЛ), а также является ИП.

Мария, если сумма долга хорошая и с должника есть, что взять в реальности, то нужно пробовать работать. Желаю удачи!

Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.