16.03

Вопрос #52198
Как вернуть свою долю наследства

Автор:

Елена , Город: Альметьевск / Респ Татарстан, 16.03.2020 15:40:15

Суть вопроса:

Доброе время суток.у моего мужа родители были в разводе.в семье трое детей в их браке и одна у матери родилась после развода.мама год назад умерла.дети,кроме последней,не ходили и не оформляли долю матери каждый на себя.а теперь они узнают что всю долю оформила последняя дочь.нотариус сказал,что раз никто не приходил на оформление то автоматически отказ от доли в ее пользу.правильно ли это?и что нужно теперь делать чтобы свою часть доли вернуть?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.03.2020 16:06

Если в течении полугода после смерти наследодателя наследник не обратился с заявлением о принятии наследства, то нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство тем наследникам, которые обратились с указанными заявлениями в установленный срок. Нотариус прав.

Если человек не успел вступить в наследство за полгода, у него остается только два варианта: договариваться с другими наследниками или попытаться исправить ситуацию через суд.

Договориться с наследниками

Этот вариант можно реализовать только при условии, что есть другие наследники, претендующие на то же самое имущество, что и пропустивший срок человек. Кроме того, они должны добровольно согласиться пересмотреть полученные права. На практике редко кто соглашается на эти условия. В таком случае человеку придется лишиться части или всего имущества, которое он уже посчитал своим.

Этот вариант не подходит, если наследник всего один.

Порядок действий

  • У всех наследников попросить согласия на включение в перечень пропустившего срок наследника.
  • Получить у нотариуса новое свидетельство.
  • Оформить собственные права в соответствии с новыми данными.

Процедура и особенности

Согласие обязательно составляется каждым наследником отдельно и сугубо добровольно. Сделать это можно как у нотариуса, который ранее занимался выдачей свидетельства по этому делу, так и у любого другого. В последнем случае согласия нужно отправлять через третьих лиц или по почте первому нотариусу.

При отправке согласия по почте или передаче через третьих лиц, подпись наследника обязана быть засвидетельствована нотариально. Как вариант, засвидетельствовать может любой человек, имеющий право удостоверять доверенность или совершать нотариальные действия (ст.1125 ГК РФ, пункт 7).

После получения всех согласий нотариус аннулирует ранее выданное свидетельство о праве наследования и выдает новое, с учетом произошедших изменений. Оно же может использоваться для того, чтобы внести изменения в права собственности на недвижимость. После этого останется только забрать себе положенное по закону и перерегистрировать права.

Перечень документов для нотариуса на примере наследования квартиры:

  • Паспорт.
  • Свидетельство о смерти.
  • Справка о всех зарегистрированных в квартире.
  • Свидетельство о рождении или другой документ, способный доказать родство с усопшим.
  • Документы о праве собственности на недвижимость.
  • Экспликация из БТИ и оценка квартиры.
  • Выписка из ЕГРН.
  • Выписка о задолженности за оплату квартиры.
  • Завещание (если есть).

Решить вопрос через суд

Этот вариант встречается значительно чаще. Он актуален для тех ситуаций, когда наследник пропустил срок по действительно уважительным причинам.

Причины

Согласно ст.205 ГК РФ под уважительными причинами понимают:

  • Неграмотность.
  • Беспомощное состояние.
  • Тяжелая болезнь и другие причины, непосредственно связанные с личностью наследника.

В то же время, не признаются уважительными:

  • Отсутствие информации о составе наследства.
  • Незнание законодательства, норм и сроков.
  • Кратковременные проблемы со здоровьем.

Пытаться получить через суд имущество по наследству без уважительных причин бессмысленно.

Порядок действий

  • Подготовить исковое заявление в соответствии со ГПК РФ ст.131.
  • Подготовить перечень необходимых документов.
  • Подать заявление и документы в суд.
  • Получить решение суда.
  • Оформить новые права на собственность с учетом произошедших изменений.
Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.03.2020 18:29

Здравствуйте, если ссылаться на уважительные причины, то возможно восстановление в судебном порядке срока принятия наследства, но уважительные причины должны быть такими, чтобы суд мог их признать, установив данный факт их наличия.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства  (статья 1154) , суд может  восстановить  этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (пункт 1 статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы

18.03.2020 08:10

Если Ваш муж фактически принял наследство ( проживал на день смерти матери вместе с нею, стал содержать наследственное имущество, оплачивал налог, задолженность, коммунальные услуги за квартиру матери и т.п.), то в судебном порядке можно попробовать оспорить свидетельство на наследство младшей дочери в части и признать за собой право собственности на долю наследства. Это надо доказывать и всерьез.

Если таких доказательств нет, муж просто целый год ничего не оформлял и фактически наследство не принял, шансы защитить его право даже через суд никакие.

Надо очень тщательно   выяснять, можно ли на что-то опереться в данном случае, прежде чем инициировать обращение в суд.

По восстановлению срока для принятия наследства-  тоже вовсе не бесспорный этот ход, должны быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ обстоятельства, которые мешали своевременно обратиться к нотариусу с заявлением. Незнание закона к сожалению не спасет в данном случае.

Другие вопросы:

#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?
#68290 29.02.2024 (19:20)

Завещание и предпенсионер не достигший 55 лет.

Здравствуйте. Можно ли оспорить завещание или претендовать на обязательную долю - наследнику первой очереди если он имеет справку предпенсионера, но на момент смерти наследодателя не достиг возраста 55 лет (женщина)?