10.03

Вопрос #52048
Мать выгоняет из квартиры

Автор:

Татьяна , Город: Кимры / обл Тверская, 10.03.2020 12:21:43

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мне нужна Ваша помощь. Живу в квартире с бабушкой ( в двушке), у нее 2 детей, моя мать и дядя. Мать запугала бабушку и дядю, чтобы тот отказался от доли в квартире. Он это сделал, но официальной бумаги на отказ он не писал. У матери кроме меня еще 2 детей, живет она с мужем и детьми отдельно в однушке. Я в 2018 году вышла замуж, мой муж матери не нравится. В квартире у бабушке на свои деньги сделала частичный ремонт ( поменяла двери, отремонтировала комнату, в которой сейчас живем с мужем и ребенком, которому 11 мес., частично сделала прихожую). Еще у матери была комната в коммуналке, где была приватизация на меня, ее продали лет 5-8 назад, деньги все положили на ее счет. Сейчас мать заявляет, что квартира, в которой я живу с бабушкой, досталась ей по наследству от моего деда, и меня гонит из дома. Ребенок прописан у отца. У моего мужа комната в общежитии 11 кв.м, с соседями алкашами, жить там с ребенком не вариант. Квартира приватизирована на мать и мою бабушку, в которую выписывать меня она не стала. Когда мать сидела без работы, мы с бабушкой ей помогали финансово, я еще одевала ее 2 девчонок. И теперь в знак благодарности меня гонят на улицу. Мать прописана в бабушкиной квартире, я постоянно оплачиваяю счета, она ни копейки нам не дает, теперь говорит пропишу сюда и девчонок. С чего я должна оплачивать за них счета. Еще мать говорит про эту квартиру с чего это мне должна достаться двушка, когда они ютятся в однушке. У нас этажом выше продавали квартиру тоже 46 кв.м.без ремонта за 1800000. У нас с бабушкой хоть что-то с ремонтом. Мать не помогает ничем, бабуля сильно болеет и вся забота лежит на моих плечах и плечах дяди. Скажите пожалуйста, на что я имею в данном случае право и какую часть она должна мне возместить? Чеки от ремонта есть, но не все.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.03.2020 13:15

Здравствуйте, Вы можете требовать денежные средства за продажу комнаты в которой Вы были прописаны, и которая была продана после приватизации. Если Вы участвовали в приватизации этого жилого помещения. При отказе возможно обращение в суд.  Бабушка может подарить Вам сою долю в квартире, где Вы проживаете. Или оформить соглашение о предоставлении Вам права пользования жилым помещением, и Ваша мать как сособственник не сможет Вас выселить из данного жилого помещения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
10.03.2020 14:28

Автор пишет - Еще у матери была комната в коммуналке, где была приватизация на меня, ее продали лет 5-8 назад, 5-8 лет назад продана!!! А Вы пишите -Вы можете требовать денежные средства за продажу комнаты ....  Требовать то конечно можно... Но суд тут точно не поможет...

10.03.2020 13:16

Здравствуйте. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнение. Не совсем ясно, квартира, в которой Вы живете, в собственности, если да, то кто собственник и в каких долях?

Пользователь: Татьяна  
10.03.2020 16:03

Собственник мать. Когда дедушка сильно болел, бабушка сама себя плохо чувствовала и поэтому сказала, чтобы документы делали на дочь, т.е.мою мать. С бабушкой заключен договор, что она просто тут проживает, как квартирант. Хотя эту квартиру получал дедушка с бабушкой

10.03.2020 14:22

  уточните, пожалуйста,кто на сегодняшний день является собственником 2 комнатной квартиры?

Пользователь: Татьяна  
10.03.2020 16:04

Моя мать

Пользователь: Татьяна  
11.03.2020 11:48

В этой же квартире, где хозяйка мать

11.03.2020 15:12

Для того, чтобы Вас выселить Вашей матери необходимо будет обращаться в суд. Поэтому живите пока спокойно. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?