08.03

Вопрос #52016
Что делать дальше?

Автор:

Ольга , Город: Рязань / обл Рязанская, 08.03.2020 02:08:54

Суть вопроса:

Здравствуйте меня зовут Ольга , 19 февраля меня избили , открытый перелом носа с смещением в лево , рассечение и т.д. , было написано мной заявление , но последние две недели ни кто , не звонит , подозреваемый найден его данные установлены . Может мне надо как-то повлиять на полицию

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.03.2020 10:04

Ольга, здравствуйте! Прежде чем "влиять" на сотрудников полиции надо узнать возбужденно ли уголовное дело, в чьем конкретно производстве оно находится. Поскольку вы не знаете уголовный процесс, я бы посоветовал вам в качестве вашего представителя нанять адвоката. Во-первых, это не так дорого, как для лица совершившего преступление, во-вторых, ваши затраты на представителя являются процессуальными издержками и по приговору суда 100% взыскиваются с осужденного в вашу пользу. Ваш представитель не толлько сам все выяснит, но и подготовит в случае необходимости жалобы.

Адвокат: Поляков Дмитрий Васильевич   онлайн
08.03.2020 12:49

Ольга, здравствуйте! Ваши телесные повреждения были документально зафиксированы в медицинском учреждении и представлены в орган дознания (следствия) для приобщения к материалам доследственной проверки? Потому что без них вряд ли вынсено законное и обоснованное процессуальное решение по результатам рассмотрения Вашего заявления. Согласно ч. 4 ст. 144 УПК РФ (порядок рассмотрения сообщения о преступлении), заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. В соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ, руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Кроме того, согласно положениям ч.1, ч. 2 ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Таким образом, с учётом того, что Ваше заявление было подано и зарегистрировано по КУСП в отделе полиции - 19.02.2020, а для принятия законного решения по нему, в любом случае, с учётом тяжести вреда причиненного Вашему здоровью требуется назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы, скорее всего, срок процессуальной проверки был продлен до 30 суток, то есть до 19.03.2020. Исходя из вышеуказанных норм закона понятно, что Вас должны уведомить о результатах проверки, но для получения более точной информации Вам лучше непосредственно обратиться в ближайшее время в отдел полиции к должностному лицу, в производстве которого находится проверка по Вашему заявлению.   

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
08.03.2020 19:52

Здравствуйте, по факту ненадлежащего реагирования на совершенное преступление Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. В заявление подробно изложить все обстоятельства. По Вашему заявлению прокуратурой будет проведена проверка и приняты необходимые меры прокурорского реагирования.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам в решении Вашей проблемы.

11.03.2020 10:02

Согласен с коллегами что затяжка в подобных случаях обусловлена потребностью в судмедэкспертизе.   При этом надо понимать, что от продолжительности Вашего официального нахождения на больничом (до 21 дня, свыше 21) также во многом зависит категория тяжести вреда здоровью.... Возможно что полиция просто ожидает окончание Вашего лечения, чтобы запросить затем всю меддокументацию и представить ее эксперту.  Хотя в моей практике сплошь и рядом случаи, что  суд-медэкспертиза уже проведена,  дала легкий вред здоровью, а полиция просто не направляет постановление об отказе в возбуждении уг.дела потерппевшему.  В этом случае добивайтесь от полиции выдачи Вам постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (где установлены  все обстоятельство произошедшего) и идите к адвокату для составления заявления о возбуждении уголовного дела частного обвинения  по ст.115 УК РФ.(возбуждает только мировой судья по заявлению потерпевшего)   Если не выдают постановление или не сообщают данных на причинителя вреда со ссылкой на "тайну следствия" или "защиту персональных данных" , подайте заявление о выдаче указанных документов через концелярию полиции или заказным письмом, пригрозив обжаловать неправомерные действия прокурору или в суд. Обычно срабатывает)   При этом Вы должны понимать, что устно Вам  могут говорить что угодно и кто угодно....а вот если Вы обращаетесь со всеми Вашими вопросами и требованиями в полицию письменно, то бумагу однозначно увидит кто-то из руководства и "подправит", при необходимости, действия/бездействия подчинных)

Другие вопросы:

#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?
#68398 12.04.2024 (11:05) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #68398