07.03

Вопрос #52007
Развод супругов с ребенком

Автор:

Татьяна , Город: Кимры / обл Тверская, 07.03.2020 13:57:37

Суть вопроса:

Здравствуйте. Проконсультируйте меня пожалуйста. Мы с мужем в браке второй год. Есть общий ребенок, ему год. Муж вошел в нашу семью со скандалами. В результате я с мамой не общаюсь, бабушка моя тоже от него натерпелась. Мы живем с ней, ей 82 года. Пока я ходила беременная, он постоянно трепет мне нервы, продолжается это и сейчас. Из-за этого 2 раза в ссоре вспылила на малыша, о чем сожалею. Жить с ним это полный ад. Он говорит, я не собираюсь жить с твоими родственниками и по их правилам. Воспитания у него 0, и образования тоже. Живет в общаге в комнате 10 кВ.м и 11 кв.м. Там еще 3 комнаты с хозяевами. Говорит ехать туда. Я в этот гадюшник ребенка вести не хочу, условий 0. Последнее время может начать орать при ребенке. Я хочу подать на развод. Знаю, что малышей оставляют с мамой. Он этого говорит не допущу. Могут ли ребенка отдать ему? Ребенок ко мне привязан. Даже когда мы играем с отцом с ним, малыш идет все ко мне.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
07.03.2020 14:18

Добрый день. При указанных обстоятельствах, вам переживать не о чем, местом жительства ребенка будет определено с вами. 

Так, согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей говорится, что, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов.При этом, суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.03.2020 14:31

Здравствуйте, подавая на развод укажите в своем заявлении все обстоятельства, по которым совместная жизнь с отцом ребенка невозможна. Укажите свое материальное и социальное положение, отметьте, что Вы создадите лучшие условия для ребенка по содержанию и развитию. При разводе ребенка оставят с Вами и его место жительство будет определено по месту жительства матери.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

07.03.2020 15:02

Здравствуйте Татьяна. Согласен с коллегами, полагаю Вам не о чем беспокоиться. Если Вы не ведёте явно аморальный образ жизни, никто у Вас ребёнка не заберёт. Кроме того, исходя из возраста ребёнка - 1 год, ему необходимо материнское внимание гораздо больше, что суд всегда учитывает, не говоря уже про поведение отца. Скорее всего, заявления Вашего супруга, что он не отдаст Вам ребёнка, всего лишь один из способов пытаться оказать на Вас давление. Учитывая возраст ребёнка, что он будет с ним делать? Насколько он способен уделять ребёнку должное внимание? Насколько ему самому это будет не обременительно? Скорее всего в суде он этот вопрос даже не поднимет. Поэтому берегите свои нервы и перестаньте волноваться. Если же этот вопрос в суде всё же возникнет, то также не стоит переживать, просто подготовтесь к процессу..

Пользователь: Татьяна  
07.03.2020 23:12

Здравствуйте. А то что я инвалид 3 группы, у меня диабет. Это роли не играет?

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?