05.03

Вопрос #51978
Как правильно оформить заявление на подачу алиментов?

Автор:

Антонина , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 05.03.2020 19:10:01

Суть вопроса:

Здравствуйте, я сходила в городской суд, а мне сказали с юристом грамотно составить заявление и принести готовый пакет документов. Я жила в гражданском браке мы с ним жили с 2012 по 2017. Родила 2х детей и оформили отцовство, хочу сейчас подать на алименты. Помогите как

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.3
05.03.2020 20:20

В исковом заявлении следует указать, в частности (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):
1.    Наименование суда, в который подается иск.
2.    Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, а также по желанию - контактный телефон и адрес электронной почты.
С исковым заявлением о взыскании алиментов в суд вправе обратиться, в частности, один из родителей ребенка, его опекун (попечитель), приемные родители, усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
3.    Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства. По желанию также указываются контактный телефон и адрес электронной почты.
4.    Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. В частности, необходимо представить доказательства, что ответчик является родителем ребенка (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
При наличии соглашения об уплате алиментов необходимо представить доказательства, подтверждающие принятие мер по урегулированию спорного вопроса с ответчиком (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
5.    Размер взыскиваемой суммы алиментов и требование об их взыскании.
По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода ответчика (п. 1 ст. 81 СК РФ).
В определенных случаях, например если ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, возможно взыскание алиментов в твердой сумме или одновременно в долях и в твердой сумме. Размер алиментов в твердой денежной сумме законом не установлен, но должен быть определен исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других обстоятельств. При таких обстоятельствах в исковом заявлении целесообразно указать сумму алиментов, о взыскании которых вы просите, в размере, кратном величине прожиточного минимума для детей по субъекту РФ, где проживает получатель алиментов, а если он не установлен - в целом по РФ. Ведь именно таким образом размер алиментов определяется судом (п. п. 1, 2 ст. 83, п. 2 ст. 117 СК РФ; п. п. 13, 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
В зависимости от обстоятельств дела помимо основного требования о взыскании алиментов в иске можно заявить дополнительные требования, в частности, об установлении отцовства, о лишении или об ограничении родительских прав. При наличии соглашения об уплате алиментов в исковом заявлении обязательно должно быть требование о расторжении данного соглашения или признании его недействительным (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
6.    Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
7.    Перечень прилагаемых к исковому заявлению документов.
В зависимости от обстоятельств дела к исковому заявлению, необходимо приложить, в частности, следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1)    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования. К таким документам могут, например, относиться:
- свидетельства о рождении ребенка (детей);
- документы, подтверждающие проживание ребенка с истцом;
- документы, подтверждающие финансовое положение истца и ответчика;
2)    уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, 

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.03.2020 20:28

Здравствуйте, подаваемое в суд исковое заявление о взыскании алиментов должно соответствовать установленным требованиям к форме и содержанию (статья 131 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным  законом ;

(в ред. Федерального  закона  от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным  законом  от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального  закона  от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

В исковом заявлении указываются данные об истце и ответчике (плательщике алиментов). Указываются обстоятельства и основания исковых требований. К исковому заявлению необходимо приложить копии необходимых документов. Свидетельства о рождении ребенка. Документы подтверждающие происхождение ребенка от обязанного лица, плательщика алиментов.

В соответствии со статьей 333.36 Налогового кодекса РФ при подаче в суд искового заявления о взыскании алиментов Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

06.03.2020 18:28

Здравствуйте Антонина. Если у отца Ваших детей отсутствуют другие дети и он не собирается на постоянное место жительства за границу, и Вы желаете взыскать алименты в процентном отношении к заработку (1/3 часть заработка на двоих детей), то взыскать алименты можно судебным приказом. Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой суд. Как правило, в мировых судах на стенде есть образцы подобных заявлений.

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны