04.03

Вопрос #51948
Срок исковой давности

Автор:

Галина , Город: Бийск / край Алтайский, 04.03.2020 19:00:27

Суть вопроса:

Около 10 лет назад был взят денежный кредит в размере 50 тыс. руб. Спустя некоторое время были проблемы с работой и кредит не оплатили. Было решение суда и исполнительное производство. Около 4 лет назад исполнительное производство было закрыто. Спустя 3 года дело возобновили коллекторы, счета арестованы. Законно ли это? Разве не действует срок давности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
04.03.2020 20:17

Срок давности применяется когда иск подается. В вашем случае уже есть решение суда. Пристав возобновит приостановленное исполнительное производство, если отпали основания его приостановки. Например, если нашелся объявленный в розыск должник. Если производство было прекращено, в определенных случаях его также можно возобновить. 
Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в течении трех лет.

Нет не законно. Обжалуйте действия осп в суде. С указанием на срок давности т. К. Исп. Производство возобновлена за трехлетним сроком. Но надо точно знать сроки возобновления исп.  Производства. Для этого нужно знакомиться с материалами исп. Производства. Удачи

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.03.2020 21:27

возможно в установленые сроки обжаловать совершаемые исполнительные действия.

05.03.2020 11:12

С момента окончания исполнительного производства должно пройти не более трех лет для подачи исполнительного листа заново. Пристав вернул бы исп.лист, если  три года с момента окончания  производства уже прошло.

Для начала посмотрите на сайте Федеральной служюбы судебных приставов дату окончания исп.производства и дату подачи исп.листа заново. Если три года не истекло между этими датами, то Ваше обращение в суд будет  провальным.

Другие вопросы:

#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.
#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.