01.03

Вопрос #51864
Как разделить недвижимость, полученную по наследству между двумя наследниками, один из которых малолетний

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Алла , Город: Кировск / обл Мурманская, 01.03.2020 19:47:20

Суть вопроса:

Здравствуйте. Мужчина перед смертью от болезни составил завещание на всё своё имущество на гражданскую жену, с которой прожил 4 года и она за ним ухаживала. Это двушка-хрущевка, однушка улучшенной планировки и дача. Гражданская жена пока так и осталась проживать со с своей малолетней дочерью (дочь не наследодателя, но он её воспитывал) в двушке. Но у него от первого брака есть малолетний сын - 11 лет. Поэтому каждую квартиру и дачу разделили по 1/2 между двумя наследниками. Бывшая жена (мама мальчика) требует от гражданской жены отдать ей однушку и дачу, а той - оставить двушку- хрущёвку. Кквартиры примерно одинаково стоят, т.к. однушка по-новее и находится в центральном районе. Бывшая жена угрожает гражданской, что, если не отдаст к однушке впридачу свою половину дачи, то придёт к ней в двушку жить с сыном. А если та переберётся в однушку, то и туда за ней переберётся жить с сыном, но именно с ней. Как разделить квартиры им? Если бывшая жена не согласна на двушку-хрущёвку, а опека не позволит отдать мальчику жильё, например, если однушка окажется по оценке чуть дешевле. Что делать гражданской жене?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.03.2020 20:29

Разделить имущество через суд. Если договориться о том, что получает каждая из сторон, не удалось, единственное решение – обращаться в суд, который поделит имущество принудительно. Во внимание примут сложившийся порядок пользования имуществом, возможность реального раздела в соответствии с долями в праве.Чтобы определить приемлемые варианты раздела, суд назначит экспертизу. В заключении эксперт предложит варианты раздела. Цель раздела – прекратить режим общей собственности и дать возможность максимально беспрепятственно распоряжаться имуществом. Раздел возможен вопреки желанию кого-либо из собственников. Не всегда устроит обе стороны 

01.03.2020 21:40

Здравствуйте, Алла!

В описанной Вами проблеме без суда не обойтись, если бывшая жена с сыном и гражданская жена (сожительница) умершего не могут найти взаимопонимание. Гражданской жене самой нужно обратиться в суд о реальном разделе наследственной массы, указав в исковом заявлении свои варианты раздела. Не исключается, что бывшая жена с сыном, учтёт предлагаемые ею варианты и они составят мировое соглашение, которое суд утвердит.  Если этого не произойдёт, то суд разделит с учётом обстоятельств независимо от желаний сторон по делу.  

02.03.2020 04:34

Здравствуйте. При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Если вы не достигаете соглашения с учётом сказанного, обращайтесь в суд. Иначе раздела никак не осуществить. 

Уважаемая Алла, в данном случае вы можете составить у нотариуса соглашение о разделе наследуемого имущества, при этом мнение опеки не будет учитываться

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?