29.02

Вопрос #51841
Как заполнять заявление в Росреестр при выделении долей детям в частном доме

Автор:

Елена , Город: Великий Новгород / обл Новгородская, 29.02.2020 21:01:06

Суть вопроса:

Здравствуйте! Надо выделить доли детям (по маткапиталу) в частном доме. У нас с мужем сейчас общая долевая собственность по 1/2. Мы составили "Соглашение о распределении долей". У нас с мужем будут одинаковые по размеру доли, детям выделяем поменьше.
Есть несколько вопросов, как правильно заполнять заявление в Росреестр. Форма заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Подавать будем через МФЦ, но там сидят неквалифицированные люди и ничего не знают.
1) Как называется в форме заявления это регистрационное действие - выделение детям долей? Как называется перераспределение наших с мужем долей? Ведь мы и так уже собственники, меняется только размер наших долей. А у детей пока нет собственности, и они её приобретут. Это "регистрация права", "регистрация перехода права" или ещё что-то?
2) Нужно ли заполнять отдельное заявление на каждого члена семьи? Или нужно добавить строки в форму заявления, и всех вписать в одном заявлении?

3) Ещё непонятно, надо ли отдельно заполнять такие же заявления на выдел долей земельного участка, ведь дом от участка неотделим. Или в росреестре сами выделят доли земли по тому же заявлению, что доли в доме? В Соглашении о распределении долей мы указываем, что выделяем доли и в доме, и земле. Но в форме заявления, насколько я поняла, нужно выбрать что-то одно - либо дом, либо землю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.03.2020 12:04

Здравствуйте. В законе нет такого понятия как "выделение долей". Право собственности возникает через сделку (купля-продажа, мена, дарение).

Вам следует ити к нотариусу вместе с мужем и офомлять дарение на детей. Например, каждый из родителей дарит часть от своей доли ребенку. Нотариус Вам все объяснит.

Оформление договора дарения долей в общем долевом имуществе (как у вас) через МФЦ напрямую невозможно, только через нотариуса.

Пользователь: Елена  
01.03.2020 13:57

Ольга, в законе такое понятие есть. См п 2 ст 42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости . А также ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей. Здесь не дарение а именно выделение долей в соответствии с обязательстаами по маткапиталу. И нотариус не нужен. 

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?