29.02

Вопрос #51826
Квалификация статьи органами дознания

Автор:

Евгений , Город: Кузнецк / обл Пензенская, 29.02.2020 01:31:50

Суть вопроса:

Я взял без спроса у матери из дома золотые украшения и заложил в ломбард. Мама не хотела писать заявление, но сотрудники полиции сказали ей, чтобы вернуть золото нужно заявление. Мама написала заявление, чтобы по данному факту провели проверку. Она не хочет, чтобы меня привлекали к какой-либо ответственности. Но по её заявлению на меня завели уголовное дело по ст. 158 ч. 1 УК РФ. Что теперь можно сделать? Так как я не крал эти вещи, они такие же мои, как и её. Просто я взял их не поставив её в известность. И она не просила привлекать меня, а просто провести проверку. Заявление написано лишь для возврата золотых изделий из ломбарда.
P. S. Год назад я освободился из мест лишения свободы и у меня административный надзор на основании опасного рецидива преступлений.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

29.02.2020 07:00

Если заявление написано, то не важно с какой целью вернуть похищенное или привлечь к ответственности. Кому то принципиально привлечь к ответственности и не нужно вещи возвращать и исковое заявление подавать не будет.  Другим наоборот главное чтобы ущерб возместили. Итог в обоих случаях привлечения к уголовной ответственности.  Если заявитель  передумает привлекать Вас к ответственности  и скажет,что сам дал Вам вещи, то будет принято решение  о возбуждении уголовного дела в отношении самого заявителя за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

29.02.2020 14:10

Здравствуйте, Евгений!

Да, мать Ваша очень сильно Вас подвела. Как бы она Вам не объясняла причины написания в полицию заявления, сути не изменит. Вы тайно от матери своей похитили принадлежащие ей ценности для собственных нужд. Именно из этого и будет исходить дознаватель. Матери Вашей нельзя изменить показания, чтобы самой не оказаться на скамье подусимых за ложный донос. Поскольку Вы судимы и состоите под административным надзором, прекращение дела за примирением сторон исключается. Какое Вам будет наказание сказать очень сложно. Всё зависит от Вашего отношения к содеянному и обстоятельств дела.

Пользователь: Евгений  
29.02.2020 21:08

Показания потерпевший, моё полное признание и т. п. В общем могу ли я рассчитывать на наказание не связанное с лишением свободы? Или как рецидивист я в любом случае поеду в ИК на определённый срок? 

29.02.2020 21:32

Всё зависит от доказанности состава преступления. Именно в этом заключается Ваша судьба в части применения наказания. Если вина в краже будет доказана, то возможно и лишение свободы из-за наличи рецидива. Согласно ст. 68 УК РФ при рецидиве преступления, опасном рецидиве суд учитывает характер и степеньобщественной опасности ранее совершенного преступления. Срок наказания при этом не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее  строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Так что, в принципе, лишение свободы возможно.

Многое зщависит от Вашей мамы. Ей надо суду сказать именно то, что Вы имеете в виду: "имущество общеее и заявление писалось исключительно для возврата ценностей, а не для наказания сына. Меня к этому просто принудили, введя в заблуждение". 

04.03.2020 00:09

Здравствуйте. Шанся остаться на свободы у Вас в принципе есть. При наличии совокупности смягчающих обстоятельств Суд может назначить наказание не связанное с лишением свободы. 

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.