25.02

Вопрос #51733
Частичный отказ, и частичное принятие наследства (без завещания)

Автор:

Алексей , Город: Сургут / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 25.02.2020 21:12:35

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите, умер отец, осталась машина купленная до брака и квартира купленная во время брака со второй женой, наследника 2-а 1.Жена 75% кварт. 50% машины, и сын родной от первого брака 25% кварт. и 50% машины должны получить, завещания не было, все через нотариус вступление в право на наследство сейчас будет составляется, подскажите нотариально можно написать сыну отказ от 25% на кварт. но принятие в наследство 50% машины, а жене отказ от 50% машины но принятие в долю
части квартиры которая будет делится между ними 50%, то есть имеется ввиду частичный отказ не от всего наследства, а то в статье 1158 ГК РФ п.3 так смутно все написано, совсем непонятно как мирно разойтись. Спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.02.2020 21:39

Здравствуйте! Нет так нельзя. Частичный отказ недопустим. Надо все и сразу наследовать, а потом через ДКП или дарение друг другу соответствующим образом оформлять имущество.

26.02.2020 05:19

Доброе утро!

Переговорите с нотариусом, который завел наследственное дело, по поводу соглашения о разделе наследства . Каждый из вас должен получить свидетельство о праве на наследство (т.к.  квартира- недвижимое имущество) , а затем сразу же вы можете друг с  другом такое соглашение заключить и идти на гос.регистрацию уже каждый о своем- кто о квартире, кто о машине.

Это поможет уменьшить количество сделок и регистраций, а также уплаты госпошлин.

Статья  1165 Граждансокго кодекса РФ 

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.0
26.02.2020 13:10

Здравствуйте, Алексей!

Самое правильное - это соглашение о разделе наследственного имущества.

Другие вопросы:

#68372 05.04.2024 (06:51)

Как делится Наследство

Здравствуйте. У меня умер родной отец. У отца была в собственности квартира и гараж, которые были приобретены в браке с моей мамой. Мама жива. Так же у меня есть родная сестра. Сестра прописана в квартире со своими детьми, я не прописан. Подскажите, как должно делится наследство, все отходит жене (моей маме) или делится на всех равными долями по 1 линии: жена, дочь, сын? Или жена получает 50%, а остальные 50% делятся между женой, сыном и дочерью? Нужно ли мне подавать на наследство в течении 6 месяцев после смерти отца?
#68320 14.03.2024 (14:48) выплачено500 р.

Пропущен срок вступления в наследство.

Добрый день. 13.09.2023г умер отец проживавший один в квартире. Зарегистрирован он так же был один. За полугодовой срок к нотариусу я не обратился, так как думал что это делается наоборот после полугодового срока после смерти. Так же у меня есть родной брат. У отца есть родной брат и две сестры. Какой порядок вступления в наследство теперь? я так понимаю через суд? В какой суд я могу обращаться по месту нахождения имущества или в другом регионе, так как проживаю я в другой области.
#68309 12.03.2024 (04:16)

возврат процентов от стоимости авиабилета

Здравствуйте. Претензионная комиссия авиакомпании согласилась вернуть мне, как наследнику, стоимость авиабилета умершего пассажира после истечения 3-х лет, но отказалась вернуть проценты за пользование этими деньгами, начисляемые согласно постановлению правительства РФ N 991. Отказ в начислении процентов мотивирован так: "право на проценты пассажир приобретает только после истечения 3-х летнего срока после даты вылета" (т.е. пассажир умер ДО истечения 3-х летнего срока, поэтому проценты не полагаются). Скажите пожалуйста, насколько правомерно данное решение? Если неправомерно, то чем аргументировать это в суде. P.S. В схожей ситуации при наследования вклада: и сумма вклада, и проценты передаются наследнику. Если здесь это не так, то почему?