25.02

Вопрос #51728
Долг по расрочке

Автор:

Алексей , Город: Благовещенск / обл Амурская, 25.02.2020 17:47:18

Суть вопроса:

Хотел бы узнать я не совершенно летний могу ли я подать иск, о взыскании денежных средств с человека,в связи с просроченной расточкой на человека. Человек взял товар под расточку на короткий промежуток времени рассрочка оформлена в письменном виде.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.1
25.02.2020 18:46

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ 

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

 Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.
 

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
26.02.2020 12:11

Добрый день. В случае, если вы будете признаны полностью дееспособным до достижения совершеннолетия (эмансипация), либо приобретшим полную дееспособность в связи с вступлением в брак, то вправе самостоятельно осуществлять свои права и обязанности.

Объявление несовершеннолетнего, достигшего шестнадцатилетия, полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо, при отсутствии такого согласия, по решению суда. Обязательным условием эмансипации является работа несовершеннолетнего по трудовому договору, в том числе по контракту, либо занятие с согласия родителей, усыновителей или попечителя предпринимательской деятельностью ( п. 1 ст. 27  ГК РФ).

Несовершеннолетний может приобрести дееспособность в полном объеме и в случае вступления в брак ( п. 2 ст. 21  ГК РФ).

Несовершеннолетний, ставший полностью дееспособным, обладает юридической способностью (возможностью) самостоятельно, то есть своими действиями, приобретать и осуществлять гражданские права и обязанности. Исключение представляют те права и обязанности, для приобретения которых федеральным законом установлен возрастной ценз. 

Другие вопросы:

#68353 26.03.2024 (06:31)

Какие действия предпринять?

ИП,по совместительству коллекторское агенство по судебному приказу взыскали сумму со счетов больше,чем заявлено.Как вернуть денежные средства,снятые незаконно.
#68342 21.03.2024 (09:42)

совершение исполнительных надписей

Добрый день! Подскажите как определить подсудность нотариуса
#68338 20.03.2024 (16:30)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как убрать арест?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга. Мне письмо никакого не приходило от ГИБДД. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.