25.02

Вопрос #51726
Можно ли выехать с ребенком в Германию без нотариального согласия отца?

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Наталья , Город: Острогожск / обл Воронежская, 25.02.2020 16:41:10

Суть вопроса:

Здравствуйте! С ребенком собираемся съездить в Германию. С его отцом в разводе. У него утерян паспорт, который он не может восстановить, потому что все время работает, а без паспорта не может оформить согласие у нотариуса. Он и не против, но времени нет. Можно ли каким-либо образом съездить с ребенком без нотариального согласия отца?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.02.2020 16:58

Здравствуйте. Можно. Согласно ст.20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Вы мама своего ребёнка и он выезжает вместе с вами. 

Пользователь: Наталья  
25.02.2020 17:20

Везде информация, что Германия требует согласие от второго родителя. То есть выехать, может быть, и ввыедем, но с той стороны не примут, потому что будет подозрение, что ребенка вывозят из страны.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.5
25.02.2020 17:18

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Если второй родитель против вывоза ребенка за границу, то он подаёт в органы миграции территориального органа МВД заявление о запрете вывоза ребенка за границу, так понимаю, это ни Ваш случай, соответственно проблем с выездом без согласия отца - не будет.

Пользователь: Наталья  
25.02.2020 17:20

Везде информация, что Германия требует согласие от второго родителя. То есть выехать, может быть, и ввыедем, но с той стороны не примут, потому что будет подозрение, что ребенка вывозят из страны.

25.02.2020 17:27

Добрый  день в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя также не требуется.

Но!! В соответствии с  Регламентом (ЕС) № 810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г., устанавливающего Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс), для оформления визы несовершеннолетнему ребёнку в страны ЕС, действительно, требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей, так как речь идет уже о въезде в страны Шенгенской зоны.

25.02.2020 17:28

Наталья доброго дня! Соглашусь с коллегами что согласие не нужно, но не для всех стран въезда. Необходимо смотреть что по этому поводу говорит принимающая страна. Данную информацию можно посмотреть на сайте посольства. С учетом того, что вы едите в Германию согласие необходимо. вот выдержа:• Если ребенок выезжает вместе только с одним лицом, обладающим родительскими/опекунскими правами, должно быть предоставлено подтверждение родственных связей (Кто является лицами, обладающим родительскими/опекунскими правами?), например, в форме свидетельства о рождении, выданного ЗАГСом.
• Другое лицо, обладающее родительскими/опекунскими правами, должно дополнительно в присутствии нотариуса заявить о её/его согласии на выезд ребенка с другим лицом, обладающим родительскими/опекунскими правами. Нотариально заверенное согласие на выезд должно быть действительно для всей Шенгенской зоны. ссылка:  https://germania.diplo.de/ru-ru/service/05-VisaEinreise/kurzfristigerAufenthalt/-/1676992?openAccordionId=item-1683794-3-panel 

Соответственно, без согласия не получится. Либо обходить.

25.02.2020 17:42

Можно попробовать сделать разрешение по копии паспорта. Либо папе, найти все же время и сходить написать заявление на утерю старого паспорта и соответственно на получение нового паспорта. К нотариусу с документами о том что паспорт на востановлении.

Юрист: Пилипенко Игорь Александрович   Рейтинг 10.0 онлайн
25.02.2020 17:28

Наталья, Вы же будете оформлять визы на поездку в Германию. В заявлении на выдачу визы надо указать, что брак с отцом ребёнка расторгнут, приложить документ о расторжении брака. В консульстве Вам пояснят, надо ли приобщать к заявлению согласие отца ребёнка на его выезд в Германию. На какой срок намечена эта поездка, тоже важно. От Вас потребуют гарантии возвращения с ребёнком обратно в Россию. Скорее всего, что отсутствие согласия не будет являться причиной для отказа в выдаче визы. Отказать могут из-за сомнений в возвращении обратно в Россию. Вот насчёт отсутствия паспорта у отца ребёнка - я в это не верю.

25.02.2020 17:31

Нотариальное согласие на выезд ребенка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в согласии в обязательном порядке должно быть указаны — срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации, и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

25.02.2020 17:39

Согласие не требуется, но нужно иметь подтверждение факта ( документы):

  • если второй родитель не указан в документе о рождении ребенка,
  • когда один родитель умер (надо брать с собой свидетельство о смерти),
  • когда один из родителей не является дееспособным,
  • когда сведения об отце указаны, но у матери есть справка из ЗАГСа о том, что они записаны с ее слов,
  • если родителей  лишили прав  по отношению к ребенку.

Поэтому в Вашем случае согласие необходимо.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?