24.02

Вопрос #51705
Как прописаться в неприватизированный дом?

Автор:

Артём , Город: Сегежа / Респ Карелия, 24.02.2020 11:36:41

Суть вопроса:

Здравствуйте)
Такая ситуация- в небольшом поселке, в не приватизированном доме проживает мужчина. Проживает он по прописке.
Из документов только домовая книга и прописка в паспорте. Живет с самого детства (это уже больше 50 лет)
Может ли этот мужчина, со своего письменного согласия, прописать к себе племянника.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.02.2020 11:56

Здравствуйте! Если Вы подтвердите статус родства вместе с прописаным хозяином его документами в ключая домовую книгу идете в МФЦ или компетентный орган осуществляющий регистрацию по месту жительства или прибывания.

24.02.2020 12:03

Можно,но с начало ему надо подготовить исковой материал в суд о признании права собственности в силу приобретательской давности. Потом это право надо зарегистрировать в Росреестре.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
24.02.2020 15:32

Добрый день. Для обоснованного ответа, необходимо уточнить,кому принадлежит данный дом.

25.02.2020 04:00

Здравствуйте. Скорее всего, право на этот дом ни за кем не зарегистрировано. Преимущественное право на бесхозяйный обьект недвижимости принадлежит органу местного самоуправления. Поэтому фактически по поводу этого дома сложились отношения социального найма. Прописать человека в жилое помещение, используемое на праве социального найма, может только наниматель. Поэтому есть два варианта действий: либо признавать пользователя нанимателем по договору социального найма, либо признавать право собственности в порядке приватизации. Полагаю, второй вариант предпочтительнее. Судебная практика по аналогичным случаям имеется. Можно, конечно, попытаться пойти по пути приобретательной давности. Ноприобретательная давность применима в том случае, если вилимых оснований пользования и владения имуществом нет. А в данном случае налицо отношения социального найма. Поэтому применение приобретательной давности сомнительно.

Другие вопросы:

#68275 25.02.2024 (15:00)

Как оформить в собственность квартиру себе и ребенку, купленную в браке с мат. капиталом?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, до браке имела студию, т.е лично моя собственность. Сейчас, нахожусь в браке, родился ребёнок. На сегодняшний момент хотим расширяться. Было выбрано решение продать мою студию и купить новую. Но, также хотели использовать и мат. капитал для приобретения. Деньги мужа на приобретение новой квартиры будет от 10-20%от общей стоимости или даже и не будет, в зависимости от цены и варианта квартиры. Остальное, с продажи моей квартиры, моих сбережений и мат. капитала. Подскажите, можно ли как то обезопасится и в случае развода, чтобы квартира осталась только ребёнку и . Наример, составлением брачного договора, а потом уже отказ мужа от его доли.
#68273 23.02.2024 (00:07)

Покупка квартиры (договор купли-продажи)

Добрый день. Договор купли-продажи был составлен 2021 г. только в трех экземплярах на продавца в Росреестр и покупатель. Вопрос заключается в том что продавец был один, и договор купли-продажи (один экземпляр) для продавца, далее один экземпляр для Росреестр, но вот самое интересное это договор купли-продажи составлен один экземпляр, когда покупателей трое. В договоре прописано по 1/3 каждому, но экземпляр один составлен и подписан. Регистрация прав в Росреестр прошла успешно, но интересует вопрос возможно что один договор купли-продажи на троих покупателей (семья) ?
#68259 19.02.2024 (16:37)

Доли в квартире

Добрый день! Была приобретена квартира с использованием средств материнского капитала и кредитных средств банка. Квартира на данный момент в ипотеке. Когда необходимо выделить доли ребенку, после погашения кредита?