23.02

Вопрос #51689
Как выписать бывшую супругу из квартиры?

Автор:

Иван , Город: Иноземцево / край Ставропольский, 23.02.2020 17:33:24

Суть вопроса:

Как составить иск если собственников приватизированной квартиры четверо, и они сделали доверенность у нотариуса на одного из собственников? Нужно ли в исковом заявлении указывать всех собственников или только на которого составлена доверенность? Нужны ли какие-то данные о приватизации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.02.2020 17:46

Здравствуйте. Писать, естественно, нужно всех собственников. Либо как соистцов, либо один истец, остальные - третьи лица. Расписывать нужно подробно и тщательно. Речь идет о праве человека на жилище, являющееся конституционной гарантией. Суды такие дела рассматривают очень пристально

Пользователь: Иван  
23.02.2020 18:16

Добрый вечер! Права на жилище у нее нет, она собственником не являлась и не является. Она не проживат в квартире более 1.5 лет, контактов с ней я не имею, поэтому выписать ее могу только через суд.

23.02.2020 18:21

Ошибаетесь. Пока она прописана, право пользования жильем у нее есть. И исковые требования будут звучать так: Признать утратившей право пользования жилым помещением. При положительном решении человек выписывается автоматически. 

23.02.2020 18:24

Скажу больше - пока она не выписана, она имеет право заявить требование об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и заселиться в судебном порядке

Адвокат: Быков Игорь Борисович   Рейтинг 7.7
23.02.2020 19:53

По существу, у Вас не один, а два вопроса: а) как составить иск; б) как определить круг истцов. На первый вопрос: как я понимаю, некто ранее проживал в спорном помещении на каком-то законном основании (скорее всего, был отказ от приватизации, что повлекло право проживания в данном помещении). Вы будете ставить вопрос о признании ее  утратившей право пользования жилым помещением именно в результате ее добровольного (!) выбытия в иное место жительства. Но против Вас играет тот факт, что времени прошло очень мало, и она может ссылаться на то, что ее выбытие явилось временной и вынужденной мерой и вернуться она намерена. На второй вопрос: Виктор Александрович Вам хорошо разъяснил. Я бы предложил вариант с несколькими истцами; так сказать, количественно усилить позицию. 

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 10.0
24.02.2020 15:27

Приветствую! Есть ли у неё другое жильё? И ее позиция по делу? Оповещать ее будут по прописке , соответственно есть вероятность заочного решения

Другие вопросы:

#68356 27.03.2024 (11:07)

Какие статьи закона нарушены?

Здравствуйте! Около года у нас в МКД на живет квартирант со своей сожительницей или супругой (точно не знаю). Несколько месяцев назад получил письмо от службы судебных приставов по взысканию алиментов. Письмо было адресовано некой женщине 37 лет. Суть письма сводилась к тому, что на основании решения такого-то суда от такого-то времени (даты) гражданку, которая проживает по моему адресу обязать к выплате алиментов в размере 80 000р в пользу заявителя и несовершенного ребенка. То есть получалось, что я укрываю фактически у себя дома злостную неплательщицу алиментов!!! А я эту женщину/девушку даже не знал никогда и не слышал о ней, не говоря о том чтобы с ней сожительствовать. Через неделю заявляется команда полицейских с приставами и колотится ко мне в дверь. Я им не открыл, но буквально на следующий день лично отнес письменное заявление, в котором уведомил их о том, с данной гражданкой никогда не был знаком и в суде при даче данных о месте своего проживания она предоставила заведомо ложные сведенья. А недавно совершенно случайно выяснил, что эта неплательщица алиментов является вышеуказанной квартиранткой. То есть ложные данные о своём месте проживания кобы в моей квартире она совершенно очевидно предоставила ложные совершенно осознанно, преднамеренно. Подпадают ли её действия по статью 128.1 УК РФ, ведь она опорочила мою репутацию серьёзного и законопослушного человека, выставив меня (повторюсь) как негодяя, сожителя, который скрывает её - злостную неплательщицу у себя в квартире? Как её за это максимально жесто по закону можно наказать, если 128.1 не подходит?
#68346 22.03.2024 (12:30)

Ходатайство об ознакомлении с материалами дела

Уважаемые юристы.в гражданском судопроизводстве являюсь участником процесса.подал ходатайство об ознакомлении с материалами дела.сколько времени по законодательству может рассматриваться судьей такое ходатайство.имеет право судья не предоставлять такое право мне как участнику процесса. Спасибо заранее за ваш ответ.
#68339 20.03.2024 (16:44)

Как заполнить Журнал учета доверенностей?

Здравствуйте. Подскажите как заполнить Журнал учета доверенностей? Если доверенности в том году не выдавались. Поставить прочерк в первой строчке и или зачеркнуть все строчки? Это нужно для суда.