22.02

Вопрос #51672
Задела парковочный барьер автомобилем

Автор:

Екатерина , Город: Асбест / обл Свердловская, 22.02.2020 16:44:17

Суть вопроса:

Здравствуйте, на парковке во дворе, при развороте задела парковочный барьер, хозяйка постучала в окно и оскорбляла, я не стала разбираться и уехала. Меня могут лишить прав?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

22.02.2020 20:31

Здравствуйте. Могут. Вы совершили ДТП и скрылись с места проишествия.

22.02.2020 20:51

Здравствуйте. Любое происшествие с участием автомобиля, является ДТП, наличие второго авто не обязательно. Если будет сообщено в гибдд о данном происшествии, то вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа или лишения права управления транспортными средствами. 

23.02.2020 10:24

Здравствуйте, Екатерина! В Ваших действиях усматриваются признаки нарушений, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ (При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств).

Перечисленные нарушения указывают на признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния ), что влечет влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.2
24.02.2020 13:49

Добрый день. Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения, " дорожно-транспортное происшествие " - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Таким образом, если парковочный барьер не поврежден и соответственно не причинен материальный ущерб, квалифицировать ваше деяние по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ не представляется возможным.

Другие вопросы:

#68340 20.03.2024 (17:32)

Как погасить штраф?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня от банка пришло смс о том, что на мою карту был наложен арест на сумму 1500 руб ( долг по уплате за нарушение правил дорожного движения, штраф). К сожалению, я об этом долге и не знал, оказывается было нарушение ещё в октябре 2023 г. Сейчас я так понял возбуждено исполнительное производство судебным приставом в отношении этого долга, возбуждено от 18 марта 2024 г. Никакого письма от ГИБДД на почту не приходило. Сегодня я зашёл на гос услуги и там увидел , что у меня долг за нарушение правил дорожного движения. До этого на госуслуги я не заходил, естественно, я и не знал ни а каком штрафе. Что мне делать? Если я заплачу этот штраф по исполнительному производству через госуслуги, у меня снимут арест сбербанк с моей карты на сумму 1500 р? К сожалению, судебному приставу дозвониться не могу, никто не берёт трубку. Я не знаю, как лучше мне поступить? Я боюсь, что ещё с моей карты спишут за исполнительное производство в размере 1000 руб.
#68283 27.02.2024 (13:19) выплачено250 р.

На стоянке ударила машину

Здравствуйте. На днях на парковке при движении задним ходом разбила фару стоящего и занесенного снегом автомобиля (хёндай генезис). Полиция приехала, составила протокол. У меня ОСАГО. Вечером ко мне в квартиру пришел человек с протоколом, сказал, что он насчет машины (я не знаю, владелец он или просто вписан в страховку), попросил мой номер телефона. Сегодня он звонил мне, сказал, что эксперт оценивает ущерб, и что цены на фару начинаются от 400 тысяч рублей (это у дилера, говорит он, но, говорит, я могу не обращаться к дилеру, а пойти в магазин). Я вожу машину совсем недавно, опыта таких дел у меня нет и я боюсь попасть в руки мошенника. Разъясните, пожалуйста, как мне в поступать в данной ситуации?
#68278 26.02.2024 (08:48) выплачено500 р. приватный

Приватный вопрос #68278