20.02

Вопрос #51635
Смогу ли вернуть проценит за кредит?

Автор:

Светлана , Город: Волжск / Респ Марий Эл, 20.02.2020 15:15:16

Суть вопроса:

Взяла потреб. кредит 200000 на 5 лет без страховки. Проценты по кредиту составили 117000. Ежемесячная выплата 5282,я буду платить 20000.Смогу ли я вернуть часть денег или проценты по кредиту?????

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.02.2020 15:34

Здравствуйте Светлана. Обычно в банке, при досрочном погашении кредита (полностью или частично), производится перерасчёт остатка долга, при этом выдают новый график платежей. Вы должны оплатить проценты за фактическое время пользования деньгами. Поскольку основная сумма будет меньше, то соответственно и сумма которая начисляется за пользование, тоже должна уменьшаться. Таким образом, гасить кредит досрочно должно быть выгодно. В данном случае речь может идти не о возврате денег, а о том, что при досрочном погашении кредита сумма платежей должна уменьшиться.. Также, для досрочного погашения, в том числе и частично возможно необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в банк. Также желательно взять новый график платежей. После погашения кредита рекомендую в банке взять письменное подтверждение, что кредит погашен полностью и банк не имеет претензий.. Более подробно правила погашения кредита лучше уточнить в банке, либо внимательно прочитать условия кредитования..

21.02.2020 07:53

Светлана, Вы сможете сократить свои затраты на погашение кредита. Вы получили кредитные средства на период пользования в пять лет. Проценты рассчитаны аннуитетными платежами исходя из этого срока действия кредитных обязательств. Когда заемщик предлагает банку увеличить ежемесячный аннуитетный платёж, банк тогда делает перерасчёт графика погашения кредита и оплаты процентов. Банк эти двадцать тысяч распределит таким образом, чтобы начисление процентов по прежней ставке начислялось уже на большую основную сумму платежа по кредиту. Поэтому Вы сами должны предложить свой вариант. Например, что Вы ежемесячно вносите не 4 000 в счёт основной суммы кредита, а 14 000 рублей. Тогда банк просто сократит график платежей по кредиту, оставив прежную ставку процентов. Вы просто раньше погасите кредитные обязательства, в итоге заплатите банку на основную сумму кредита меньше процентов. Вывод: процентная ставка банком устанавливается на ежемесячный остаток задолженности по основной сумме кредита. Чем меньше задолженность по кредиту, тем меньше и проценты. Любое увеличение оплаты основной суммы кредита заемщиком приводит к уменьшению процентов. Ставка процентов не меняется. Меняется срок пользования кредитом. И снижаются проценты. Но при условии выполнения заемщиком своих обязательств.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?