18.02

Вопрос #51604
Отмена приватизации 2015

Автор:

Махнова Екатерина Андреевна , Город: Нижний Новгород / обл Нижегородская, 18.02.2020 17:51:34

Суть вопроса:

Можно ли отменить приватизацию оформленную в 2015 году, отказ был написан собственноручно, обманным путём?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Поскольку приватизация это сделка, подавайте иск о признании приватизации не действительной. Остальное в ЛС. Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

18.02.2020 18:22

Хотелось бы узнать подробности

Добрый день. Если на момент приватизации тот, кто отказался, был совершеннолетним и вменяемым, то фактически отменить приватизацию спустя 5 лет невозможно.

18.02.2020 18:20

Даже если обманули для получения отказа?

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. 

18.02.2020 18:42

Спасибо

18.02.2020 18:42

Когда пострадавший узнал об обмане, чем сможет это подтвердить?

С момента, как узнал или должен был узнать, что обманули, один год для подачи соответствующего иска.

Но по перспективе рассмотрения дела- полностью поддержу Викторию Владимировну, крайне сложно доказать это. Просто слов истца,что его обманули, не достаточно.

Много обстоятельств надо узнать, чтобы принять решение- судиться или нет. В том числе как вел себя человек, отказавшийся от приватизации, как высказывался относительно квартиры, в чем состоял обман,  что он подписывал по его мнению  и т.п. Доказывать , что подпись поставлена под влиянием обмана, кто обманул и т.п. необходимо истцу.

18.02.2020 20:49

Мать мужа уговорила написать отказ с условием после приватизации отписать ему свою долю. Квартиру приватизировали на мать мужа и ее внучку. Сейчас предпринимаются попытки продажи квартиры. На тот момент у мужа не было детей, сейчас у него их 4 и все прописаны в этой квартире. Мать отказывается отписывать как обещала свою долю, фактически оставляя его и детей на улице. 

18.02.2020 21:07

При договоренности присутствовала ещё я. Все эти годы она обещала переписать свою долю на него либо на одного из его детей. В этом году она отказалась это делать.

Что ему теперь делать мы не знаем, может посоветуете.

18.02.2020 21:30

Екатерина Андреевна, советовать, не имея возможности расспросить о важных обстоятельствах, я лично не возьмусь.

Пока больше вопросов, чем ответов-  зачем отказываться от приватизации, ожидая потом, что мама, приватизировав квартиру, отпишет часть? Почему сразу не поучаствоватьв  приватизации,  минуя сложную схему, результатом которой будет то же самое?

Если муж отказался от участия в приватизации, он сохраняет право пользоваться квартирой, сколько захочет. И покупатель(если найдется такой человек,что купит квартиру с сохраняющими право и реально проживающими в квратире лицами) будет связан этим обременением. Так что муж и его дети на улице никак не окажутся. Если дети несовершеннолетние, то вообще реальность сделки под большим вопросом- как минимум согласие органов опеки должно быть на это.

Постарайтесь попасть на очную консультацию к хорошему адвокату или юристу, который расспросит и проконсультирует уже  полно. Не так все плохо в этой ситуации у Вас!

Другие вопросы:

#67763 29.08.2023 (12:29)

Муниципальное жилье с долгами.

Добрый день, прошу помощи. Ситуация такая. у моего отца жилье в соц найме. с долгами за коммунальные услуги, он в этой квартире не проживает. я бы хотела узнать, могу ли я прописаться в данном жилье и стать главным квартиросъемщиком? чтоб привести квартиру в порядок и проживать там. И еще вопрос, если можно будет так сделать, реально ли позже приватизировать такую квартиру? Естественно после погашения долгов за коммунальные услуги.
#67311 15.06.2023 (14:41)

Что делать если мне не дают денег?

Здравствуйте я как недееспомобныц мама сама пользуется моей пенсией я не знаю что делать я ей говприл давай накопи мне на велик я Андрей мне 18 лет и она говорит нет что в этом случае можно сделать помогите пожалуйста
#67243 10.06.2023 (19:16)

Расписка по наследству

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если кв на земле не приватизирована, но вписанный родственник не хочет выписывать (не живет в кв лет 40), он может написать расписку или какой-то документ, что на наследство не претендует? Выписываться не хочет, аргументируя это тем, что в него ИП переоформлять ему всё сложно.