17.02

Вопрос #51582
Как получить статус нуждающихся

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Надежда , Город: Можайск / обл Московская, 17.02.2020 11:16:29

Суть вопроса:

Добрый день! Описание ситуации: Молодая семья муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Супруг прописан в доме родителей(доли не имеет), я с детьми прописана в квартире моей мамы, которую она получила от бабушки с условием пожизненного содержания, бабушка 82 года так же прописана и проживает в этой квартире. В данном жилье у нас только прописка, а проживаем мы в съемной квартире, на основании договора. Вопросы: 1.мы можем быть признаны нуждающимися в жилье как молодая семья не имеющая своего собственного жилья для того что бы встать на учёт? 2.У супруга имеется чернобыльское удостоверение «зона отселения», на основании которого в законе указано «внеочередное право на улучшение жл», может нам проще им воспользоваться?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Уважаема Надежда, поясните пожалуйста, суммарная площадь двух квартир в которых зарегистрированы вы и ваш супруг превышает 10 кв. м. на всех суммарно заригистрированных в этих квартирах?

Пользователь: Надежда  
17.02.2020 11:57

Да, превышает

В таком случае у вас нет оснований к постановке на учет именно по основаним нуждаемости в жилплощади.

Единственный вариант - это попробовать встать на очередь как молодая семья, но в Московской области эта программа практически не работает

17.02.2020 13:02

Здравствуйте. Согласно ст.51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Внимательно прочитайте этот пункт. Ни вы, ни ваш муж, прописанные на жилых площадях своих родителей, не являетесь членами их семьи, т.к. проживаете отдельно и имеете свою семью, членами которой являетесь. Гражданин не может быть членом двух семей. Могу предположить, что чиновники из администрации откажут вам в постановке на учёт именно потому, что вы, как члены семьи родителей, прописаны у них. Чем меньше очередь, тем меньше забот и затрат на бюджет. Чернобыльское удостоверение мужа должно быть принято и право на внеочередное получение жилой площади вами реализовано. Если откажут, обжалуйте в суде. Иначе никак. 

17.02.2020 13:46

Здравствуйте. Наиболее легкий способ - воспользоваться Чернобыльскими льготами. В любом случае после отказа местным муниципалитетом в предоставлении жилья Вам надо будет решать вопрос через суд.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?