16.02

Вопрос #51575
согласие на выезд подростка за границу без сопровождения

Автор:

Молодцова Марина Леонидовна , Город: Псков / обл Псковская, 16.02.2020 23:30:41

Суть вопроса:

Моя дочь учится в 9 классе. После выпускных экзаменов мы переезжаем в Минск, где она будет учиться. В марте этого года ей нужно поехать туда в колледж для прохождения собеседования. Я поехать не могу, но у меня там живет сестра, которая все за меня все сделает. Как только встал вопрос об оформлении согласия на выезд без родителя, тут же возник последующий - возможно ли оформить такой документ один раз и до совершеннолетия? Она все равно будет ездить в гости на Родину к бабушке. И будет ли срок, указанный в согласии на выезд, влиять на стоимость такого документа? Сейчас дочери 15 лет. P.S. я мать-одиночка.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.02.2020 06:34

Здравствуйте! 
Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

Так, в частности, в таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:

- срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации , и

- государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин .

Термин «срок выезданесовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации» указывает исключительно  на период, в который должен быть осуществлен выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации .

При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.)  не установлено .

По общим правилам гражданского законодательства срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации). Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.

Таким образом, с точки зрения закона не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.

Другие вопросы:

#68394 11.04.2024 (13:15)

Регистрация с ВНЖ

Добрый день. Подскажите пожалуйста,в ВНЖ стоит постоянная регистрация,но проживать собираюсь в том же регионе,в том же городе,но подругому адресу.Что для этого мне нужно сделать,чтобы все было по закону?
#68365 03.04.2024 (09:22)

Отличия в документах после декомунизации в Украине

Доброе утро уважаемые. Подскажите пожалуйста. При подаче на ВНЖ,ко всем остальным документам,нужно предоставить свидетельство о браке. В свидетельстве о браке указана информация(данные)о брачующихся,которая взята,со свидетельств о рождении каждого. Супруг в прошлом гражданин Украины,сейчас РФ. Супруга гражданка Украины,хочет получить ВНЖ в РФ. Расписывались в Украине. Вопрос: В свидетельстве о рождении супруга, место рождения указан город,к примеру-"Кировское" как он и назывался до 2016 года,а в свидетельстве о браке этот же город,уже называеться,город-"Тихое",так как в Украине в 2016 году была проведена декомунизация,и город переименовали. В заявлении на ВНЖ,беруться данные со свидетельства о браке супруга,а сведения между СОР и Свидетельством о браке,разняться(один и тот же город,но уже по другому называеться)посчитают ли это за ошибку,и могут ли отказать в ВНЖ?
#68362 31.03.2024 (16:58)

Лотерея грин кард

Добрый день. У супруги образование 9 классов, училась заочно в техникуме на бухгалтера, когда оставалась уже защита диплома взяла академический отпуск и не восстановилась. Прошло уже 6 лет с момента прекращения учебы. На данный момент работает делопроизводителем в бюджетном учреждении минздрава уже более 3 лет. Планирует учавствовать в розыгрыше лотереи грин кард в этом году. Подскажите, если она выиграет, не откажет ли консул на интервью из за образования и опыта работы.