15.02

Вопрос #51542
Как уменьшить долг

Автор:

Виктория , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 15.02.2020 18:41:59

Суть вопроса:

Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью т.к. не знаем как правильно, а главное законно выйти из сложившейся ситуации. Начну по порядку. В ноябре 2012 году познакомилась со своим будущем мужем (Сергей), на тот момент он не был еще разведен (с Натальей) и имел в браке несовершеннолетнюю дочь (Ольгу), но из семьи ушел ранее конец августа начало сентября. В августе месяце им была приобретена квартира за счет половины стоимости наследства (600 т.руб.) оставленного после смерти родителей (деньги отдавал брат, есть расписка) и взят кредит в размере 200 т.руб., Купленная квартира сразу была оформлена на трех собственников Сергей, Наталья, Ольга. В скором времени он ушел из семьи, оставив квартиру и совместно нажитое имущество. В июне 2013 года находясь еще в браке Наталья всеми способами уговаривает его написать дарственную на Ольгу. Сергей соглашается с тем условием, что при расторжении брака Наталья не подает на алименты, а он в свою очередь по мере возможности будет помогать материально. До этого момента он ежемесячно отвозил по 7 т.руб., но письменно это никак не было подтверждено, просто отдавал деньги в руки. В марте 2014 года Наталья подала на развод. На тот момент Сергей лишился работы, зарабатывал случайными заработками. В июле 2014 года в совместном браке родился сын. На этот период времени материальную помощь мы не могли оказывать т.к. все деньги уходили на новорожденного. В конце января 2015 года Сергей попал в психо-неврологический диспансер, на два месяца принудительного лечения. Наталья перестала разрешать видится Сергею с Ольгой, приезжать к нам в гости, всячески настраивала ребенка против нас. Дошло до того что она прямым текстом говорила: «Дашь денег, увидишь ребенка». Сергей не соглашался с такими условиями. Ольгу он стал видеть несколько раз в год, по праздникам. В этом году его лишили на право управления ТС на полгода, т.к. еще не прошло пять с последнего обращения к психиатру, в итоге он остался без работы.
10 февраля 2020 года Сергею позвонили из службы судебных приставов сообщить о том, что Наталья подала на алименты. 11 февраля он становится в центр занятости на учет. 13 февраля еще раз позвонили судебные приставы и сообщили, что Наталья требует вернуть долг по алиментам за последние три года, т.к. исполнительный лист она получила еще в 2014 году при разводе. На период с 2019-2017 год Сергей работал неофициально и алименты будут начислены по среднее российскому заработку, а это получается приличная сумма.
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации.
1. Можно ли отозвать дарственную, т.к устная договоренность была нарушена.
Я понимаю, что мы не идеальны и не всегда помогали материально. Но «продавать» общение ребенка с отцом за деньги в нашем понимание низко.
2. Можно ли уменьшить сумму задолженности, т.к. мы не знали о том, что исполнительный лист на алименты был выдан еще в 2014 году.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.02.2020 19:54

Здравствуйте Виктория. Вы не сообщаете в каком размере взысканы алименты.. В частности, 1/4 или 1/6 доли от заработка или в твёрдой денежной сумме. Во первых, полагаю необходимо обратиться к приставам, ознакомиться с материалами исполнительного производства, зафиксировать у приставов дату ознакомления. В случае, если взыскание производилось судебным приказом (а не решением суда), и особенно, если при этом взыскана 1/4 часть дохода,  то обратиться в суд, выдавший судебный приказ, с заявлением о его отмене (возражением), при этом приобщить документы от судебных приставов подтверждающие дату ознакомления. (заявление подаётся в течении 10 дней после ознакомления, но рекомендую не затягивать и уложиться со дня когда впервые позвонил судебный пристав). В случае, если судебный приказ будет отменён, то прежняя супруга вправе будет обратиться с иском о взыскании алиментов, возможно и за предыдущие три года (здесь можно попытаться поспорить), но в этом случае супруг представит доказательства своего материального и семейного положения, возможно сведения о состоянии здоровья и вполне вероятно, что алименты могут быть взысканы в размере 1/6 части заработка.. Во вторых, также ваш супруг вправе обратиться в суд с иском об освобождении от задолженности по алиментам, либо об уменьшении размера задолженности по алиментам (возможно более целесообразно второе), при этом, задолженность может быть уменьшена, если будет доказано, что неуплата в этот период имела место быть по уважительным причинам, например в связи с болезнью, также суд может учесть тяжёлое материальное положение, нахождение на иждивении других детей и т.д.... В третьих, если взыскана 1/4 часть заработка, то целесообразно обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, учитывая, что на иждивении находится ещё один ребёнок.. Вы также вправе обратиться к супругу с иском о взыскании алиментов. Чтобы выработать более подробную стратегию действий и грамотно составить соответствующие заявления, а также определеиться с необходимыми доказательствами, рекомендую лично обратиться к адвокату по Вашему месту жительства..

Другие вопросы:

#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...
#68214 28.01.2024 (15:52)

Как запросить ранее оплаченные платежи

К кому обратиться, что бы получить платежи ранее оплаченные мною в 2021 г. Так как квитанции мною утеряны