13.02

Вопрос #51433
Как установить отцовство

Автор:

Гульшат , Город: Орск / обл Оренбургская, 13.02.2020 07:02:37

Суть вопроса:

Я в свидетельстве о рождении у сына мама одиночка, на днк нет средств, как установить отцовство

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Никак. Установление отцовства в судебном порядке предполагает проведение судебной экспертизы. 

13.02.2020 08:17

Вы вправе обратиться с иском в суд об установлении отцовства, обосновывая свои требования другими средствами доказывания. Например, сослаться на показания свидетелей, которых вы намерены пригласить в суд для подтверждения ряда фактов. Первоначальная задача - добиться принятия иска к производству. В ходе рассмотрения дела, наверняка (если конечно ответчик не признает факт отцовства), будет назначена судебная экспертиза. Эксперт не вправе будет отказаться от проведения экспертизы на том основании, что стороны спора ее не оплатили. Впоследствии стоимость этой экспертизы будет взыскана с проигравшей стороны.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 7.1
13.02.2020 08:23

Здравствуйте, Гульшат!

Можно составить ходатайство на освобождении от оплаты экспертизы с возложением её оплаты на ответчика.

Мне удавалось далеко не одного клиента освободить от оплаты судебной экспертизы.

13.02.2020 08:42

Установить отцовство можно только в судебном порядке,будет назначаться экспертиза днк за счёт истца.В дальнейшем возможно будет взыскать все судебные издержки с ответчика.

Здравствуйте. При рассмотрении спора об установлении отцовства суды как правило все доказательства (фото-, видеосъемка, показания многочисленных свидетелей и т.д.) если и принимают, то только как косвенные. Главным доказательством будет заключение экспертного учреждения. Суд назначает экспертизу и сам выбирает какое экспертное учреждение будет проводить данную экспертизу. Далее выносит определение о назначении и поручении проведения экспертизы, в определении устанавливает срок для проведения экспертизы и направляет копию определения в ЭУ. ЭУ выставляет счет за проведение экспертизы и приступает к "своей работе". Не зависимо от того поступили на счет ЭУ средства об оплате или нет, экспертиза проводится и результаты направляются в суд. Далее суд при вынесении решения указывает с кого подлежит взыскание расходов. Можете также, как дополнение, заявить ходатайство об отсрочке ввиду тяжелого материального положения (к ходатайству приложите документы, подтверждающие низкий доход, ежемесячные обязательные затраты (комуналка, садик и т.п.). Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв. Удачи Вам.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?