11.02

Вопрос #51388
Работодатель отказал в учебном отпуске

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Диана , Город: Анапа / край Краснодарский, 11.02.2020 19:08:26

Суть вопроса:

Я студент 3 курса, заочной формы обучения.Образование после среднего общего - первое,высшее.
Сегодня мне было отказано в учебном отпуске( с 2.03-27.03)
Сначала отправили к менеджеру, она спросила сколько месяцев работаю и уточнила, что учебный отпуск данная компания не дает, т.к. она коммерческая. Потом отправили к главному специалисту отдела персонала, она сказала если я хочу отпуск в эти дни нужно написать заявление на ежегодно оплачиваемый отпуск. У меня был неотгуленный отпуск 21 день, сказали больше дать не могут.
Заявление я написала, справку-вызов с учебного заведения забрали
Вопросы:
Могу ли я отказаться от написанного ранее заявления?
Имею ли я право на учебный отпуск?Будет ли в таком случае он оплачиваться?
Куда я могу обратиться за помощью с данной проблемой и что нужно предоставить?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
11.02.2020 19:31

Приветствую!

Работодатель обязан предоставлять предусмотренный ч. 1 ст. 173 ТК РФ оплачиваемый учебный отпуск работникам.

Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, установлен гл. 26 ТК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

  • прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно – по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно – по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе – 50 календарных дней);
  • прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

Работодатель обязан предоставлять такие отпуска при получении работником образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ) и только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Право работника на предоставление дополнительного отпуска в связи с обучением в высшем учебном заведении подтверждается справкой-вызовом, выданной ему учебным заведением (ч. 4 ст. 177 ТК РФ).

Таким образом, если работник, не являющийся совместителем, получает высшее образование в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования впервые, справка-вызов выдана на цели, поименованные в ч. 1 ст. 173 ТК РФ, и общий срок, на который должен быть предоставлен оплачиваемый учебный отпуск на эти цели, не истек, у работодателя нет оснований для отказа в предоставлении учебного отпуска с сохранением среднего заработка.

За неисполнение обязанности по предоставлению работнику дополнительного учебного отпуска с сохранением среднего заработка в случаях, когда работодатель был его обязан предоставить в соответствии с положениями гл. 26 ТК РФ, возможно привлечение работодателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение законодательства о труде.

Пользователь: Диана  
11.02.2020 19:42

Спасибо за ответ на 2 вопрос, доступно и понятно. Могли бы вы разъяснить 1 и 3?

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
12.02.2020 09:38

на вопрос: " Могу ли я отказаться от написанного ранее заявления? " ответ: да, Вы можете отказаться от ранее написанного заявления ( есл было подано электронно, то отозвать в любой момент).

на вопрос: "Куда я могу обратиться за помощью с данной проблемой и что нужно предоставить?" ответ: По любым нарушениям работодателем Ваших прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (трудовую инспекцию) и и в прокуратуру по месту нахождения работодателя. 

 

11.02.2020 19:49

Статус коммерческой организации сейчас у многих. Но Трудовой кодекс РФ обязателен для всех организаций любой формы собственности. Вносите ходатайство о предоставлении оплачиваемого отпуска в целях выполнения учебной программы. Без связи с отгулами или неиспользованным отпуском. Ранее поданное заявление на предоставление дней ежегодного отпуска просите учесть в другой период. Будет сопротивление со стороны среднего менеджерского контингента. Не отступать! Везде в кодексе прописана поддержка работодателем повышения квалификации сотрудников! 

11.02.2020 21:32

Напишите заявление на предоставление учебного отпуска в двух экземплярах, приложите справку-вызов (при необходимости возьмите второй экземпляр в учебном заведении), на втором вашем экземпляре пусть проставят отметку о получении (секретарь организации). В новом заявлении о предоставлении учебного отпуска напишите, что предыдущее заявление о предоставлении ежегодного отпуска просите рассматривать с учетом необходимости предоставления учебного отпуска, можете указать срок состоящий из положенных Вам дней учебного и ежегодного отпуска.

11.02.2020 21:35

При непредоставлении на основании вашего нового заявления учебного отпуска можно обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру (приложить копию вашего завления с отметкой о получении, проставленной секретарем) 

Пользователь: Диана  
12.02.2020 10:30

Добрый день, они вряд-ли ли будут что-то принимать и ставить отметку, соответственно и доказательств тоже не будет у меня 

13.02.2020 09:09

Пошлите заказным письмом с описью вложения

13.02.2020 09:11

В описи будет указано заявление о предоставлении учебного отпуска с такого то по такое то, а также справка вызов

11.02.2020 22:02

Здравствуйте. Вы можете отказаться от ранее написанного заявления. Если вы в органе по рассмотрению трудового спора поясните, что вы написали заявление на неотгуленный отпуск для поездки в учебное заведение, то такое действие работодателя обязательно будет признано незаконным. Вы имеете право на учебный отпуск в соответствии со ст.173 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Учебный отпуск предоставляется с сохранением среднего заработка. Не имеет значения, что компания коммерческая. Сейчас даже государственные компании коммерческие. По факту нарушения вашего права на учебный отпуск обратитесь в прокуратуру. Менеджеру укажут, что их компания не особенная. Все подчиняются Трудовому кодексу РФ.  

Другие вопросы:

#68415 19.04.2024 (17:41) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68415

#68379 07.04.2024 (18:44) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68379

#68378 07.04.2024 (18:03)

Ликвидация предприятия для беременной

Здравствуйте. Работаю официально, нахожусь на 15 неделе беременности (работодателя об этом не уведомляла). Сообщили, что наше юр лицо будут ликвидировать и переводить сотрудников в другую дочерню компанию холдинга, озвучив, что мы должны будем писать заявление на увольнение по собственному желанию. Я боюсь, что они не трудоустроят меня на новое рабочее место и я не смогу воспользоваться отпуском и выплатами по БиР. Могу ли я отказаться писать заявление по собственному и наставать на перевод, с гарантийным письмом от будущего работодателя, что он меня там трудоустроит.