06.02

Вопрос #51162
продажа или выкуп доли

Автор:

Житников Андрей Тимофеевич , Город: Уссурийск / край Приморский, 06.02.2020 13:00:42

Суть вопроса:

мы с племяником собствиники дома и земли. я предложил племянику продать мне долю или выкупить мою чтоб таким образом улудшить свои и его жиличные условия но он атказывается продавать и выкупать.получается тупик. Можно ли абратится в суд чтоб суд вынес решение о продаже дома и деление денег поровну или всё напрасно

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
06.02.2020 13:05

Добрый день. По закону собственника доли можно заставить ее продать, но при наличии трех условий: доля собственника незначительна; ее нельзя выделить в натуре; собственник не заинтересован в использовании имущества.

Исходя из содержания вопроса, правововых основания для удовлетворения судом подобных требований нет, поскольку продажа доли одним участником долевой собственности другому, как и покупка, является правом, а не обязанностью.

06.02.2020 13:19
получается с несмогу не продать не воспользоватся долей я правельно вас понял
Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
06.02.2020 14:44

В судебном порядке, на основании заключения эксперта будут предложены варианты реального раздела. Предпочтение будет варианту, который предполагают раздел без отступления от идеальных долей в праве собственности, – например, соответствие площадей земельных участков объему зарегистрированного права, сохранность конструктивных элементов дома; учитывают принцип единства земельного участка и расположенного на нем недвижимого имущества, расположение такого имущества, а также отвечают интересам всех собственников.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?