31.01

Вопрос #50979
составить заявление о мошеничестве

Автор:

Ирина , Город: Лабинск / край Краснодарский, 31.01.2020 10:31:36

Суть вопроса:

Я хочу составить жалобу (заявление)по факту мошеничества.Куда подаются такие заявления? Я переписывалась с человеком из Екатеринбурга в ВАТСАП (переписка сохранена).договорилась о покупке ,перевела деньги (реквизиты сохранены).Человек отправил груз,но через два дня переоформил груз на себя (докуметы в ТК).Деньги мне не вернул,кормит завтраками.Хочу составить образец и отправить ему (последний шанс припугнуть).если не будет реакции отправлю онлайн по назначению.Какие статьи мне нужно указать в заявлении?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

31.01.2020 11:18

Ирина, составьте заявление кратко, емко. Посмотрите образец в интернете. Статьи вы указывать не обязаны. просите проверить ситуацию на наличие состава преступления мошенничество. Приложите скрин переписки, укажите номера телефоно и все известные вам сведения о продавце. Заявление подайте либо через сайт МВД либо в отдел полиции по вашему месту жительства. С вами в любом случае свяжуться, возьмут дополнительное объяснение и если будет выявлен состав преступления будет возбуждено уголовное дело. В худшем случае вас направят в суд решать вопрос в гражданском производстве, например вы можете взыскать с гражданина перечисленные вами деньги как неосновательное обогащение. Очень большая вероятность, что продавца так и не найдут, а деньги вы не вернете, но все равно действуйте.

Добрый день, Вам необходимо написать заявление в Следственный комитет , прокуратуру города, полицию. Примерный образец во вложении.

31.01.2020 15:23

Здравствуйте, Ирина! Если в скором времени вопрос с доставкой к Вам оплаченного груза либо добровольного возврата денежных средств не решится, помимо предложенного Вам написания заявления об уголовной ответственности, направьте этому недобросовестному продавцу досудебную претензию о возврате денежных средств, в которой предложите ему в течение 10 дней после получения претензии перечислить (иным способом вернуть) Вам необоснованно полученную денежную сумму. В противном случае разъясните, что оставляете за собой право на обращение в суд с иском о взыскании этих денежных средств. 

В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Согласно пункту 2 статьи 1102 ГК РФ правила, предусмотренные главой 60 ГК РФ (Обязательства вследствие неосновательного обогащения), применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Таким образом, если с момента получения претензии в указанный в ней срок не будут предприняты меры по возвращению Ваших денежных средств, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в суд по месту жительства продавца. К исковому заявлению приобщите, в том числе, копии платежных документов (чеков по операциям Сбербанк Онлайн).

Пользователь: Ирина  
31.01.2020 15:33

Спасибо за ответ,я сама могу написать досудебную претензию или нужен бланк определенный?

31.01.2020 16:59

Претензия пишется в произвольной форме. В её обоснование, самое главное, укажите, какая сумма была перечислена продавцу, однако, какие-либо договорные отношения между Вами и им отсутствуют, какие-либо счета продавцом в Ваш адрес выставлены не были, работы выполнены либо услуги оказаны – не были, в связи с чем приведенные Вами продавцу перечисления денежных средств являются необоснованными, и подлежащими безусловному возврату. Кроме того, в претензии распишите вышеуказанные мной нормы Гражданского кодекса РФ.

Другие вопросы:

#68357 28.03.2024 (14:03)

Что нам делать в такой ситуации?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой парень взял по пьяне не свой телефон. Хозяйка телефона написала на него заявление. Попросила с него 20000 тысяч и договорились идти на мировую. Но недавно нам пришла повестка в суд. А она не пришла. Моему парню сказали что если она не придёт то его посадят от двух до пяти лет, или если она придёт и подтвердит что ходатайство она писала то ему нужно будет заплатить штраф в 10000 тысяч и все. Как нам тут поступить?
#68347 23.03.2024 (07:53)

Изъятие телефона по 228

Могут ли изъять телефон в счёт государства по статье 228 приобретение? С телефона покупался наркотик.
#68331 18.03.2024 (15:24)

Ходатайство о проведении полиграфа

Добрый день! Как составить ходатайство о проведении полиграфа со стороны потерпевшей, то есть меня? На какие законы опираться? Есть ли какой-то образец? Правильно ли я его составила? Приложила ходатайство в файле к вопросу.