27.01

Вопрос #50808
Изменение категории годности с "В" на "Б" или "А"

Автор:

Денис , Город: Курган / обл Курганская, 27.01.2020 20:20:09

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите как изменить категорию годности? Выдали военный билет с категорий годности "В" по состоянию здоровья. Сейчас со здоровьем проблем нет. Как изменить категорию? В Военкомате отказываются изменять категорию, говорят, что это невозможно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.01.2020 21:05

Здравствуйте. Попробуйте обжаловать действия военкомата в военную прокуратуру. По крайней мере они будут обязаны дать письменный ответ со ссылками на нормы права. 

28.01.2020 00:11

Здравствуйте, Денис! Для того, чтобы решить вопрос об изменении категории годности к военной службе при наличии к тому оснований, Вам необходимо в любом случае пройти переосвидетельствование военно-врачебной комиссией (далее - ВВК). Согласно п. 84 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе. В соответствии с п. 87 этого же Постановления граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу. Таким образом, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту постановки Вас на воинский учёт с письменным заявлением о направлении Вас на ВВК (в обосновании прохождения ВВК укажите - уточнение диагноза заболевания). На Ваше заявление Вам обязаны в установленные законом сроки - 30 суток с момента поступления заявления и его регистрации в военном комиссариате, дать письменный ответ о результатах рассмотрения заявления. В случае отказа, обжалуете его в военному прокурору Тюменского гарнизона (625001, г. Тюмень, ул. Полевая, д. 1, корп. 2) и одновременно в районный суд, обслуживающий территорию, на которой находится военный комиссариат, с административным иском в порядке главы 22 КАС РФ.   

Другие вопросы:

#55763 19.09.2020 (12:16)

Подписание контракта в другой части во время срочной службы

Прохожу срочную службу по призыву со 2 июля 2020г в Военном университете Министерства обороны г. Москва. Присягу принял 22 августа 2020. Хочу подписать контракт в другой части, с отношением из желаемой в/ч проблем не будет. Вопрос: Что мне нужно сделать для подписания контракта в другой части и какие препятствия могут возникнуть?
#55734 16.09.2020 (12:41)

Могу ли я получить отсрочку/военный билет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я оформить отк;срочку или получение военного билета если я оформлю опекунство или патронаж над двумя с родственниками от 80 лет с имеющейся у одного степенью инвалидности
#55610 02.09.2020 (21:54)

Служба по контракту

Здравствуйте. Поясните ситуацию, пожалуйста. Я прохожу комиссию для службы по контракту с июня месяца, к 20 числам прошёл всех врачей, пришёл в местный военкомат к фельдшеру, а она ушла в отпуск, выходит только 1 сентября, сказали ждать ее, никто больше подписать это не может, пришли 1 сентября, она сказала, многие анализы нужно переделывать, они просрочились, и если не успеешь до 10 числа, пойдёшь на службу на срочку, пришёл я в больницу сдавать анализы, врач, у которого нужно подписать справку о том, стою ли я на учете в кож.вен.диспансере нет, она в отпуске до 16 числа (а документы все требуют до 10). Я пошёл к глав.врачу, меня направили к лицу ее замещающему, она поставила подпись и все нужные печати, имеют ли право не принять у меня эту справку в военкомате? И как поступить в этой ситуации, куда можно обратиться?