27.01

Вопрос #50808
Изменение категории годности с "В" на "Б" или "А"

Автор:

Денис , Город: Курган / обл Курганская, 27.01.2020 20:20:09

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите как изменить категорию годности? Выдали военный билет с категорий годности "В" по состоянию здоровья. Сейчас со здоровьем проблем нет. Как изменить категорию? В Военкомате отказываются изменять категорию, говорят, что это невозможно.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

27.01.2020 21:05

Здравствуйте. Попробуйте обжаловать действия военкомата в военную прокуратуру. По крайней мере они будут обязаны дать письменный ответ со ссылками на нормы права. 

28.01.2020 00:11

Здравствуйте, Денис! Для того, чтобы решить вопрос об изменении категории годности к военной службе при наличии к тому оснований, Вам необходимо в любом случае пройти переосвидетельствование военно-врачебной комиссией (далее - ВВК). Согласно п. 84 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе. В соответствии с п. 87 этого же Постановления граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях. По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, форма и правила заполнения которого аналогичны форме и правилам заполнения медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина, составляемого в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу. Таким образом, Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту постановки Вас на воинский учёт с письменным заявлением о направлении Вас на ВВК (в обосновании прохождения ВВК укажите - уточнение диагноза заболевания). На Ваше заявление Вам обязаны в установленные законом сроки - 30 суток с момента поступления заявления и его регистрации в военном комиссариате, дать письменный ответ о результатах рассмотрения заявления. В случае отказа, обжалуете его в военному прокурору Тюменского гарнизона (625001, г. Тюмень, ул. Полевая, д. 1, корп. 2) и одновременно в районный суд, обслуживающий территорию, на которой находится военный комиссариат, с административным иском в порядке главы 22 КАС РФ.   

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?