25.01

Вопрос #50730
как отказаться от доли в квартире ?

Автор:

Эдуард , Город: Чебоксары / Респ Чувашия, 25.01.2020 19:26:42

Суть вопроса:

хочу отказаться от доли в квартире(квартира не преаатизированная)в пользу сестры за денежное вознаграждение , что для этого надо сделать ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.01.2020 20:26

Здравствуйте. Никакой доли ни у вас, ни у сестры нет. Квартира не ваша, она в собственности муниципалитета. Продавать чужое имущество нельзя. Вы можете только "выписаться" из неё, что лишит вас права пользования квартирой и участия в её приватизации. Вероятно сестра решила избавиться от вас. Ещё раз подумайте, стоит ли "продавать долю". 

25.01.2020 20:30

Перед приватизацией сняться вам с рег учёта. И в приватизации, тогда поучаствует она и остальные кто будет зарегистрирован. Или другой вариант, не сниматься с рег учёта, а при приватизации, написать вам отказ от участия в приватизации, но тогда вы права на квартиру иметь не будите, но будите иметь право на проживание и регистрацию в этой квартире. 

Добрый день. Если сестра зарегистрирована в квартире, то Вы можете при приватизации отказаться от участия в приватизации (такой отказ оформляется у нотариуса). Выписываться из квартиры при этом НЕ надо. Более того, если Вы откажетесь от приватизации, за Вами будет сохранено право пожизненного пользования данной кваритирой, то есть выселить Вас из нее не смогут несмотря на то, что доли в собственности у Вас не будет.

26.01.2020 08:52

Эдуард, коллеги правильно все написали, что отказаться от права пользования муниципальной собственностью Вы не можете. Вы вправе быть зарегистрированным там и проживать или  добровольно сняться с регистрационного учета и выселиться.

Но  в реальной жизни нередки случаи, когда "освобождая" квартиру, один из членов семьи получает вознаграждение за это.

Как оформить. Ни один нотариус Вам такой договор не заверит. Более того, если  Вы составите договор в письменной форме, подпишете его с сестрой ,он  все равно легко может быть оспорен любой стороной в суде.

Поэтому чаще всего люди поступают так: Вы подаете заявление в МФЦ о снятии Вас с учета. Происходит это быстро- в течение 3 дней. А заинтересованноре лицо-в данном случае сестра- выплачивает Вам  деньги, Вы составляете расписку, что получили такую-то сумму .

В данном случае Вы просто отказываетесь от права пользования квартирой. В пользу конкретного человека не получится. Квартира остается в пользовании всех зарегистрированных и проживающих там лиц.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?