25.01

Вопрос #50713
Не пускают в квартиру, не оплачивают долги.

Автор:

Степан , Город: Кемерово / обл Кемеровская, 25.01.2020 14:07:19

Суть вопроса:

На период 200 года существовало муниципальное жилье, в котором Проживал мой дядя, его мать, его сестра (моя мать). Они внесены в ордер. На данный момент, мать моего дяди умерла, как и моя мать. Я прописан в этой квартире, как и мой дядя, но я проживаю в другом месте. В сентябре этого года я узнал, что дядя, проживающий в этой квартире с семьей, не оплачивает уже два года, мою карту заблокировали и я оплатил долг за полгода, чтобы снять блокировку. Мы договаривались с дядей, что он оплатит задолженность и вернет мне деньги, но этого не происходит, хотя я давал ему 6 месяцев, на начало уплаты долга. На данный момент он отказывается платить и пускать меня в квартиру. Как я могу решить вопрос с его неуплатой?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.01.2020 14:36

Вы можете в порядке регресса взыскать с дяди 1/2 долю уплаченного. Если же квартира имеет собственника- Вы об этом не пишете, то можно взыскать, но не 1/2 долю, а в зависимости от того,кто собственник.

25.01.2020 14:52

А чтобы в квартиру пускали, подается иск о  нечинении прпятствий в пользовании.

25.01.2020 16:56

Степан, вот неплохой образец иска, подается он в суд по месту жительства дяди. Не забудьте приложить копию постановления пристава о снятии с вас долга, документ на квартиру и поквартирную карту. Дяде иск отправьте по месту жительства с описью и опись приложите также к иску. размер госпошлины можете посчитать на колькуляторе расчета госпошлины его можно найти на сайте суда (любого практически). Если каких-то документов не будет судья уточнит на предварительной беседе. Если нужен иск о вселении тоже могу вам подыскать ,но учтите, что приставы не будут каждый вечер стоять с вами на лестничной площадке и омать с вами дверь, т.е. это не самое исполнимое решение суда. Лучше с дядей договариваться.

В______________________________________
(Наименование суда, адрес)

Истец__________________________________
 (ФИО, телефон, адрес)

Ответчик_______________________________
(ФИО, телефон, адрес)

Стоимость иска __________________________
(Вся сумма требований)

Исковое заявление

о взыскании в порядке регресса

В период с «___» «_________» 20__ года по «___» «_______» 20__года у ответчика образовалась задолженность в сумме ___ руб. ___ коп. согласно __________________________________________ (указать реквизиты документа,  которым  подтверждается задолженность ответчика).

Обязательства ответчика были исполнены мной в связи с тем, что я ____________________________________________ (указать причину, почему истцом были исполнены обязанности ответчика, например, так как истец и ответчик являются солидарными должниками, истец является работодателем ответчика и возместил причиненный работником вред третьим лицам), что подтверждается следующими документами ______________________________ (указать реквизиты документов, подтверждающих исполнение обязанностей ответчика истцом).

Ответчик письменно уведомлен о необходимости погашения долга согласно _______________________________________ (указать дату и способ отправки письма, взята расписка и т.д.), однако до настоящего времени долг им не погашен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 1081 Гражданского 131,132 Гражданского процессуального кодексов РФ,


ПРОШУ:
 

Взыскать в мою пользу с ____________________________________ (Ф.И.О. ответчика) в порядке регресса денежные средства в сумме ___ руб. ___ коп.

Приложения:

1. Копия искового заявления;

2. Квитанция об уплате государственной пошлины;

3. Документы, подтверждающие возникновение задолженности и факт ее погашения истцом;

4. Расчет исковых требований, если задолженность образовалась в течение определенного периода.

5. Иные документы, подтверждающие доводы истца.

Другие вопросы:

#68384 08.04.2024 (18:57)

Как аннулировать сделку продажи квартиры

Здравствуйте. Решила продать квартиру через риелтора (по доверенности). Он предложил ее выкупить. Оформили в мфц сделку. После этого мне поступило более выгодное предложение. Согласилась с риелтором на меньшую сумму, т.к. планировала в ближайшее время от нее избавляться (по личным обстоятельствам) Возможно ли аннулировать сделку? Риелтор категорически отказывается.
#68377 07.04.2024 (17:41)

Может ли супруга продать имущество без согласия мужа

Доброго времени суток. Вопрос таков: мои родители прожили 34 года вместе,женаты. Папа запойный алкоголик, мама хочет с ним развестись,но до этого продать совместно нажитое и поделить по честному. В нажитом дача и машина, на папу оформлена дача,на маму машина. Проблема в том что дачу хотят купить, но отца оочень сложно поймать между запоями, а до дачи еще ехать, ездить оформлять в мфц с покупателями,а он постоянно в выпившем состоянии,с перегаром. Можно ли как то оформить продажу дачи без его участия? Что бы все официально было. Деньги после продажи будут поделены между мамой и папой,то есть никто его обмануть не хочет, но и жить так мама больше не может. Помогите пожалуйста .
#68308 11.03.2024 (22:01)

Электроснабжение двухэтажного дома

Купили одну половину двухквартирного дома 2года назад, собираемся обедать фасад своей части. Но по этому рассаду вокруг дома идёт соседский провод от света который запитан на нашей половине. Квитанции им приходят. Я настаиваю о замене этого провода, т. к. Он совсем не новый. Соседи в свою очередь не хотят менять его, их устраивает так. От так называемых чашек на доме свой провод до счётчика мы поменяли а они не хотят. Как поспособствовать на его замене